Чем подкормить малину в мае: хитрости дачников

Хозяин, который трепетно выращивает малину у себя на участке, знает, насколько важна ее своевременная подкормка. Ведь благодаря этой процедуре, проведенной в мае, летом можно лакомиться крупными и сочными ягодами. Рассказываем, чем подкормить малину в весенний период для наилучшего результата.

Вы уже провели обрезку и обработали почву? Не стоит сидеть в ожидании сладких ягод. Обязательно переходите к защите кустов малины от вредителей, а также к подкормке, в которой растение сильно нуждается.

© Depositphotos

Чем подкормить малину для щедрого урожая

Эффективное удобрение

Для того чтобы куст малины порадовал вас летом крупными и вкусными плодами, советуем изготовить специальную подкормку. Возьмите 1 стак. гороха и всыпьте его в глубокую емкость. Влейте 2 л теплой воды. Оставьте горох на сутки. Затем взбейте всё при помощи погружного блендера до однородной массы. Полученную смесь разбавьте чистой водой (на 1 стак. понадобится 3 л жидкости), хорошенько перемешайте. Полейте готовым средством куст малины.

© Depositphotos

Рабочие методы

Весной малину можно удобрять и другими подкормками. Они покажут не менее эффективный результат.

  • Минеральное удобрение. Приготовьте специальный раствор. Для этого разведите 3 г аммиачной селитры в 15 л чистой воды. Разрыхлите почву, а затем внесите подкормку.
  • Дрожжи. Этот продукт помогает как в выпечке, так и в увеличении урожайности. Растворите 1 пакетик сухих дрожжей в ведре воды. Добавьте 3 ст. л. сахара. Тщательно перемешайте. Оставьте раствор на 3–4 часа. Затем разведите концентрат водой, соблюдая соотношение 1 : 5. Обильно полейте малинник готовым средством.
© Depositphotos

От внесенных вами подкормок в мае напрямую зависит качество и количество полученного летом урожая. Потому обязательно используйте самодельные удобрения, если хотите в жаркий период лакомиться сочными ягодами. К слову, в конце весны важна не только подкормка, но и полив малинника. Если погода не балует дождями, старайтесь поливать растение хотя бы раз в неделю. Придерживайтесь точного расчета, используя 10 л воды на один куст малины. При желании собирать ягоды ведрами советуем ознакомиться с еще одним нашим материалом. Узнайте, как правильно обрезать малину весной, следуя рекомендациям дачников с большим опытом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий