Чем нельзя удобрять орхидею

Как известно, капризная орхидея требует должного ухода. Только в этом случае ее бутоны смогут пышно цвести, и она будет радовать своего владельца необыкновенной красотой. Безусловно, для буйного цветения такого растения стоит использовать специальные удобрения. Ведь некоторые подкормки могут вместо пользы принести вред этому своенравному цветку. Так чем нельзя удобрять орхидею, чтобы ей не навредить?

Вы увидели опавшие бутоны, а само растение выглядит слабым? Одна из возможных причин такого состояния вашей орхидеи — неправильно подобранная подкормка. Давайте попробуем в этом разобраться более детально.

© Depositphotos

Чем нельзя удобрять орхидею: запрещенная четверка

Перекись водорода

Садоводы с не слишком большим опытом считают, что раствор перекиси и воды — отличный стимулятор роста для орхидеи. И это очень распространенное заблуждение! По мнению специалистов, такая жидкость не способна принести пользу растению. От использования подобного раствора можно увидеть лишь негативные последствия.

© Depositphotos

Травяной настой

Во время приготовления настоя из трав вам не удастся рассчитать точные пропорции полезных микроэлементов, которые будут содержаться в подкормке. Так как орхидея довольно капризная, то ее реакция на подобное удобрение неизвестна.

© Depositphotos

Подкормки для других домашних цветов

Такие средства — это не самый лучший вариант для орхидеи. Причина снова заключается в концентрации веществ, которая зачастую значительно выше, нежели этого требует такое растение. Даже если вы прочли, что подкормка универсальная, ее лучше не использовать в качестве удобрения для орхидеи.

© Depositphotos

Зола

Некоторые утверждают, что присыпать орхидею золой — потрясающая идея. Спешим многих разочаровать, ведь этого делать категорически нельзя. Дело в том, что в субстрат для орхидей входит не традиционный грунт, а кора, керамзит и древесный уголь. Потому золу запрещено использовать для такого растения, так как это может его погубить.

© Depositphotos

Подходящее удобрение для орхидеи

Так что же лучше использовать в качестве подкормки для этого цветка? Рекомендуем доверять решение подобного вопроса специалистам. Выберите специальное жидкое удобрение для орхидей. Входящие в его состав азот, фосфор и калий поспособствуют здоровому развитию цветка.

© Depositphotos

В уходе за своенравной орхидеей лучше всего отказаться от экспериментов, так как вы рискуете здоровьем цветка. Если у вас нет желания увидеть опавшие бутоны, используйте специальное удобрение для такого растения.

Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий