Как спасти орхидею: реанимируем простым способом

Когда-то сотрудники подарили мне шикарную белую орхидею. Тогда эти цветы только начали массово появляться в продаже и стоили баснословных денег. Сколько с тех пор ни появлялось у меня новых роскошных красавиц, та первая всегда была самой любимой. Спустя одиннадцать лет любимица решила уйти на покой: сначала перестала наращивать листья. Затем и корни подгнили. Пришлось искать информацию, как спасти орхидею.

Из всех способов пришелся по душе трюк со мхом, о котором расскажу в этой статье. Метод простой и щадящий: ничего не нужно обрезать или обрабатывать стимуляторами роста. Однако результат весьма порадовал, орхидея обновилась. Спустя месяц выбросила цветонос с пятью бутонами. Пока негусто, но это только начало! От трех вялых листиков и кусочка корня до шикарной изумрудной зелени с цветами прошло совсем немного времени.

Как спасти орхидею простым способом

  1. Достаньте орхидею из горшка, просмотрите корни, удалите подгнившие и сухие. Аккуратно отделите пожелтевшие листочки.
  2. Подготовьте мелкий прозрачный горшок. У меня такого не нашлось, поэтому я просто обрезала пластиковую бутылку. Наполните емкость влажным мхом сфагнумом.

  3. Аккуратно обмотайте мхом остатки корней орхидеи и поместите растение в подготовленный горшок. Обратите внимание, при использовании бутылки нужно наполнить ее верхнюю часть с горлышком.

  4. Разместите орхидею в подходящем для нее месте с хорошим освещением.

  5. Поливать орхидею следует раз в 3–5 дней, используя спринцовку. Воды должно быть немного, ведь мох отлично удерживает влагу и делится ею с растением.

Спустя месяц орхидея порадует новыми корешками, а дальше начнет наращивать листья и цветоносы. Как видите, ничего сложного! Этот способ хорошо работает, попробуйте.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий