Чай с лимоном

Говорят, что существует два типа людей: те, кто любит чай, и те, кто любит кофе. Если понаблюдать за поведением любителей разных горячих напитков, то можно заметить разницу в характере и в поведении. Многие опасаются кофе, потому что он повышает давление и не очень благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. А вот чай (особенно зеленый) считается более безопасным для употребления, а если еще добавить в него лимон, польза возрастает в несколько раз.

Но всегда ли это так? Не секрет, что лимон богат витамином С, который необходим для иммунитета человека. Но если его есть в неумеренных количествах, можно нарушить работу желудочно-кишечного тракта. В чае действие лимона на пищеварительную систему немного ослабевает.

Но даже с этим напитком нужно быть осторожным. Если у человека есть заболевания желудка или кишечника, то лимон в чае лучше заменить на молоко или мёд. Очень часто при простуде люди пьют зеленый чай с лимоном в неумеренных количествах, надеясь на быстрое выздоровление. Но таким способом они подвергают свой организм еще большему стрессу.

В день можно выпивать 2–3 чашки чая с несколькими дольками лимона. Такая доза допустима и не наносит вреда организму. В противном случае вдобавок к простуде можно получить расстройство нервной системы и бессонницу.

В чае содержится танин, а в лимоне — витамин С. Эти вещества активизируют работу мозга и улучшают кровообращение. А в больших количествах действуют как раздражитель. Поэтому употребление чая с лимоном в неумеренном количестве на протяжении нескольких дней подобно выпиванию энергетиков. От этого страдает нервная система.

Стоит также помнить, что от лимонной кислоты страдает и эмаль зубов. А в сочетании с сахаром она способна вызывать ряд болезней, которые заставят вас идти к стоматологу. Никто не опровергает пользу лимона, но здесь действует общее правило: нужно знать меру.

Чай с лимоном — уже неотъемлемая часть нашего рациона. Кто может представить себе зимнее утро без чашки ароматного напитка? Главное — не перебарщивать, и тогда он будет вам идти на пользу. Будьте здоровы и получайте удовольствие от неспешного чаепития в кругу семьи. Если статья была вам полезной, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Автор рецепта

Татьяна Хайдарова
С детства Татьяна с вдохновением экспериментирует на кухне. Самая большая страсть редактора «Со Вкусом» — десерты. Пироги, фруктовые чизкейки, печенье и конфитюры получаются у девушки одинаково восхитительно. Особым успехом среди друзей и родных пользуется творожная запеканка с сухофруктами — фирменное блюдо Татьяны. Девушка с удовольствием поделится рецептами десертов, которые приведут сладкоежек в восторг.
Комментарии (0)
Добавить комментарий