Почему запрещено брать воду в самолет

Вы наверняка могли быть свидетелями ситуаций, когда у пассажиров, ожидающих свой рейс, перед посадкой изымали их питьевую воду и другие жидкости. Почему так происходит и справедливы ли действия таможенных сотрудников?

Немногие знают, что запрет на транспортировку воды — это далеко не прихоть авиакомпаний, а строгая мера безопасности. Предписания указаны в международном регламенте правил провоза жидкостей в самолете. Чтобы не оконфузиться в аэропорту, редакция «Со Вкусом» предлагает заранее разобраться с вопросом: можно ли брать воду в самолет, если да, то сколько, и стоит ли это делать вообще.

Сколько воды можно брать с собой в самолет

Стоит учесть, что у каждой авиакомпании свои правила, контролирующие провоз жидкостей в ручной клади. Во избежание неприятных ситуаций при посадке на борт самолета нужно знать три основные нормы:

  1. В самолет можно проносить жидкость в закрытой таре до 100 мл. Однако при этом общий объем не должен превышать одного литра. Предварительно тару необходимо плотно закрыть, поместив в зип-пакет.
  2. В салон самолета нельзя проносить свою еду и напитки. Ни в руках, ни в сумке, ни в ручной клади.
  3. Напитки из Duty Free (в т. ч. и воду) можно брать на борт самолета при условии цельной упаковки. В таком случае объем тары не ограничен.

Обеспечьте свободный доступ к любым жидкостям в вашем багаже. Учтите, что сотрудники авиакомпании имеют право проверять всё содержимое вашей клади. Даже если емкость объемом 200 мл будет наполнена на треть, при досмотре ее, скорее всего, изымут.

В каких случаях пропускают на борт с водой

Запрет практически всегда распространяется на все виды жидкости, но и тут есть исключения. Например, если вы летите с маленьким ребенком, то вам могут разрешить пронести на борт до 2 бутылок воды объемом по 0,5 литра. Ведь иногда родителям приходится запасаться детским питанием и достаточным количеством обычной воды, чтоб перелет был комфортным для ребенка и окружающих.

Теоретически вы можете разлить 1 литр воды в тару с номиналом по 100 мл. Однако целесообразность таких действий остается под вопросом: это непрактично и неудобно.

Сколько жидкости разрешено провозить в багаже

В регламенте авиакомпаний не запрещено помещать воду и прочие жидкости в багаж. При этом нужно придерживаться условия: общий объем не должен превышать допустимых норм веса. К примеру, если в компании лимит составляет до 20 кг, то суммарный вес транспортируемых жидкостей вместе с остальным багажом не должен превышать этих же 20 кг.

Вряд ли кому-то понадобится перевозить такие объемы воды в самолете. В отдельных случаях так пассажиры привозят близким лечебную воду либо другие иностранные напитки. Подобные действия не запрещены, и вы запросто можете провести в своем багаже пару бутылок чего-то интересного.

Почему нельзя брать воду в самолет

Столь строгие правила на транспортировку жидкостей были сформированы не так давно — в 2006 году. Именно тогда была задержана группа людей, планирующих теракт с использованием жидких взрывчаток. Террористы планировали одновременный подрыв более чем 20 авиалайнеров. Вода — это отличный растворитель, благодаря которому злоумышленники могут перевозить:

  • реагенты для приготовления взрывоопасных смесей
  • яды различного происхождения
  • легковоспламеняющиеся вещества

Эксперты установили, что взрывчатка, растворенная в 1 л воды, не способна допустить масштабный пожар — противопожарная система самолета моментально справится с локальным возгоранием. По этой причине на борт самолетов и запрещают брать жидкости в объеме более чем 1000 мл.

Можете быть спокойны, на борту современных самолетов стюардессы регулярно предлагают различные напитки, чтобы ваш перелет был максимально комфортным. Подобная услуга обычно включена в стоимость билета. Если же вы путешествуете бюджетными лоукостерами, то вода, скорее всего, будет платной. Стоит ли заморачиваться ради 1–2 долларов? По данным опросов, 38 % пассажиров практически никогда не берут свое питьё на борт.

Несмотря на тщательный контроль, до сих пор находятся злоумышленники, пытающиеся провезти с собой жидкие бомбы и другие опасные вещества. Кроме этого, в разы участились случаи распития алкоголя. Предотвратить подобные инциденты еще в аэропорту сложно. А ограничения на перевозимую жидкость помогают их избежать, сохранив безопасную обстановку окружающим.

Многое зависит от конкретной таможни конкретной страны. В любом случае проявлять агрессию к сотрудникам не стоит. Постарайтесь вежливо объяснить, почему вам жизненно необходимо брать воду в самолет. Если причину сочтут уважительной, то пойдут навстречу. Но перед этим, скорее всего, попросят сделать пару глотков из приносной бутылки. Если запретят, не спорьте. А вы как считаете, справедливы ли ограничения на провоз жидкостей в ручной клади?

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий