Безумные факты о еде

Каждый день после работы мы заходим в супермаркет, берем корзинку и покупаем нужные продукты. Но задумывались ли вы хоть раз, откуда они взялись на полках, есть ли в других странах и какими были в первоначальном виде? Наша редакция предалась таким раздумьям и решила выяснить волнующие вопросы.

Сегодня мы предлагаем вам узнать 15 безумных фактов о привычной еде, которые заставят по-другому взглянуть на содержимое своего холодильника и стола. Обещаем — вашему удивлению просто не будет предела!

Интересные факты о еде

Заразная черная смородина

Как бы странно это ни звучало, но большинство современных американцев вообще не знакомы со вкусом черной смородины. Дело в том, что в начале 1900-х годов ягода стала распространителем грибка, убивающего редкую разновидность сосны. Правительство выделило огромную сумму для того, чтобы уничтожить все кусты смородины. После этого выращивание ягод не возобновлялось, а американские потребители довольно быстро насовсем забыли о таком продукте.

Киви против желе

Из-за ферментов, которые содержатся в киви, оно практически непригодно для приготовления желе. Всё дело в том, что вещества расщепляют желатин и не дают ему застывать. Опытные хозяйки советуют перед приготовлением обдавать кусочки фрукта крутым кипятком — таким образом вы уничтожите часть ферментов и предоставите желе шанс всё же застыть.

Самый полезный йогурт

Греческий йогурт считают самым полезным из-за способа его приготовления. В процессе из продукта удаляют сыворотку и лактозу, а также оставляют минимальное количество сахара. Этот вид йогурта содержит в 2 раза больше белка и может похвастаться отсутствием каких-либо вкусовых добавок.

Кетчуп без томатов

Оригинальный рецепт кетчупа берет свое начало еще в Древнем Китае. Тогда его готовили из моллюсков, маринованной рыбы и специй. Моряки из разных стран развезли добавку по всему миру. В европейском варианте в кетчуп добавляют грибы, анчоусы и орехи. Но большинство людей любит именно американскую версию из томатов, которая сделала традиционный для нас кетчуп популярным во всём мире.

Тысячелетний суп

Археологи нашли в Китае самый древний суп — по утверждениям специалистов ему более 2400 лет. Исследователи пришли к выводу, что блюдо было жидкой консистенции и готовилось с мясом — на это указывают мелкие остатки костей, которые сохранились даже спустя такое огромное количество времени.

Тайна швейцарского сыра

Признайтесь, вы тоже всю жизнь считали, что дыры в швейцарском сыре делают с помощью полезных кисломолочных бактерий? Но не тут-то было! Оказывается, за их появление и размер отвечает сенная пыль, которая попадает в бочки с молоком. Получается, что чем меньше дырочки в сыре, тем чище было сырье, использованное для его приготовления.

Дефицит фундука

В последние годы популярность шоколадной пасты Nutella возросла в несколько сотен раз. Из-за таких больших объемов производства, каждый 4-й фундук в мире попадает именно в банку с этим десертом. Спрос на орехи вырос настолько, что в лабораториях лучших университетов пытаются выращивать их в искусственных условиях.

Шампанское игристое или чистое?

Многие годы люди считали, что пузырьки в шампанском появляются благодаря углекислому газу и небольшим дефектам бокала. На самом же деле напиток пенится из-за грязи на посуде — пузырьки появляются от остатков пыли и пуха, которые присутствуют абсолютно в любом бокале.

Идеальный цвет пива

Пиво идеального светлого и прозрачного оттенка получают не благодаря лучшим сортам солода или хмеля, а только при добавлении изингласа — секрета, который содержится в плавательных пузырях рыб. В пивной промышленности это вещество выполняет роль осветлителя, а также убирает в напитке неприятный осадок.

Искусственные наггетсы

Фастфуд и так считают не самой полезной едой, но в случае с наггетсами становится просто страшно. Мало того, что они жарятся в огромном количестве вредного масла, курицы в них меньше 50 %, так еще и в состав входит силикон, который используют для изготовления грудных имплантов!

Пицца от загара

Теперь забытый крем от загара не станет причиной испорченного отдыха. Немецкие ученые доказали, что несколько кусочков пиццы отлично справятся с этой функцией вместо него. Дело в том, что уникальное сочетание компонентов блюда повышает сопротивляемость кожи к ультрафиолетовым лучам, а содержание оливкового масла помогает активизировать выработку меланина. Плюс один аргумент к тому, чтобы есть пиццу почаще.

Съедобные хризантемы

Этот цветок символизирует в восточных странах счастье и в то же время активно используется в качестве еды. В Китае и Японии из хризантем готовят не только изысканные десерты, но еще и жарят в кляре. Такое блюдо довольно быстро стало популярным среди любителей восточного стрит-фуда.

Невероятная история кренделя

Впервые этот снек испекли монахи как символ сложенных в молитве рук — таким образом они хотели отблагодарить Бога. Немного позже, уже при королевском дворе, крендель использовали на свадебных церемониях: он символизировал бесконечную любовь пары. Несколько веков спустя американцы немного изменили рецептуру выпечки — корочка стала хрустящей, а сам крендель соленым. Так сакральная пища перешла в разряд самых любимых снеков по всему миру.

Куриное ожирение

Современные методы ведения сельского хозяйства привели к тому, что среднестатистическая курица содержит на 266 % больше жира, чем ее предшественница 40 лет назад. Такой показатель свидетельствует и о том, что куриное мясо сегодня утратило целых 33 % белка. Стоит задуматься перед тем, как в следующий раз придет время идти за покупками.

Бонус: блюдо-гигант

В это сложно поверить, но самым большим блюдом в мире считают жареного верблюда. Необычный деликатес принято готовить на бедуинские свадьбы. Фаршируют верблюда баранами, курами и яйцами. Оставшиеся пустоты заполняют рисом, орехами и овощами.

После такого огромного количества открытий просто голова идет кругом. Если вам нравятся подобные статьи, больше интересных фактов о еде вы можете найти здесь. Открывайте для себя что-то новое и обязательно делитесь с друзьями!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий