Как бардак в доме влияет на человека: 5 невидимых угроз

Отношение к порядку и чистоте у всех разное. Одни часы тратят на ежедневную уборку и сортировку мусора, другие же не могут избавиться от навязчивой мысли купить хоть какую-нибудь вещицу. Иногда это продолжается до тех пор, пока жильё не станет огромным складом.

Редакция «Со Вкусом» решила детально разобраться, откуда берется бардак в доме и как не упустить признаки патологического накопительства. Также вы узнаете, почему беспорядок не всегда связан с нехваткой времени или банальной ленью.

3 причины, почему возникает бардак в доме

Несмотря на то что практически каждому из нас родители с детства внушали важность чистоты в доме, большинство всё же наводит лоск перед приходом гостей или вовсе от случая к случаю. Согласно британским исследованиям, нежелание убираться на постоянной основе — это не только проблема силы воли. В основе могут лежать некие психологические аспекты и проблемы.

Страсть к накопительству


Одной из главных причин бардака в доме считается страсть к бесконечному собиранию вещей. И одно дело, если эти завалы еще разбираются. Совершенно другое, когда привычка перерастает в паническое накопительство. Первый симптом — нежелание выбрасывать старые вещи в надежде, что они когда-нибудь точно пригодятся.

Тут на первый план выносится именно процесс собирания, а не использование вещей как таковых. Все «находки» так и лежат годами в неразобранной куче. Чтобы не превратиться в Плюшкина и отвоевать у вещей свое пространство, эксперты рекомендуют проводить частую ревизию, а также учиться избавляться от ненужного без сожаления.

Нелюбовь к собственному дому

Второй причиной появления беспорядка может быть отсутствие симпатии к собственному жилью. Если по каким-то причинам человеку не нравится его дом, то и желание сделать его уютнее и чище тоже не появится. В этом случае самым подходящим вариантом будет сделать ремонт по своему вкусу. В запущенном же случае — сменить район или даже город.

Непродуманное хранение вещей

Третья и не менее важная причина беспорядка в доме — это неудобное расположение вещей. Если пространство используется нерационально, не продуманы места для хранения (шкафы, комоды, стеллажи), то человек будет оставлять вещи там, где ему вздумается. Только вдумайтесь, в среднестатистическом доме на 4 человек хранится около 200–300 тысяч предметов: начиная иголкой для шитья, заканчивая обеденным столом. Если не организовать хранение грамотно и не избавляться от хлама, со временем можно просто потеряться в этой куче.

Хронический стресс жильца

Стресс сказываться не только на людях, но и на их жилье. Постоянная тревога, депрессия, переживание апатии или потери также подталкивают к беспорядку и собирательству. Таким нездоровым образом человек справляется со своими переживаниями и на какое-то время забывает о проблемах. Однако ежедневное созерцание захламленного жилья еще больше усугубляет ситуацию. В конечном итоге всё выливается в плохие отношения с близкими, а также проблемы со здоровьем.

Привычка откладывать дела


Существует прямая связь между вечным хаосом в доме и прокрастинацией. Ученые из Чикагского университета выяснили, что под привычкой откладывать всё на потом скрывается не так отсутствие мотивации, как забытые комплексы, внутренние страхи и неуверенность в собственных силах. Человек нарушает договоренности и дедлайны, а затем корит себя за это. И так до бесконечности.

У подростков же отказ от уборки может означать банальный протест. Дети не всегда могут высказать свое недовольство, но вот показать свой бунтарский характер в виде бардака — запросто! Таким образом они демонстрируют свою беспомощность в надежде на заботу и внимание.

Бывает и так, что люди живут в вечном беспорядке лишь потому, что достичь той идеальной картинки (как им кажется) невозможно. Действия, выполненные не на все 100 %, воспринимаются как личная неудача, поэтому они предпочитают не начинать. Такой болезненный перфекционизм негативно влияет на человека, ведь за этим непременно последует желание пустить свою жизнь на самотек.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий