Апельсиновое масло

Эфирные масла разного типа ценятся не только среди парфюмеров и ароматерапевтов, но и среди представительниц женского пола. Они знают, для чего можно использовать эти чудо-баночки с пахучей жидкостью и успешно применяют масла для уходовых процедур и в быту.

В списке популярных эфирных масел особое место занимает апельсиновое масло. Его получают при помощи холодного отжима — метода прессования. Как правило, продукт изготовляют из шкурки красного апельсина, но существуют также разновидности масла из горького и красного плодов. Эфирное масло апельсина не только приятно пахнет, но и обладает массой полезных качеств, о которых мы и хотим вам рассказать.

7 причин для применения апельсинового масла

  1. Поднятие настроения и уменьшение стресса

    Благодаря апельсинам можно стимулировать выработку эндорфинов и снизить частоту пульса. Запах апельсинового масла может помочь справиться с негативными эмоциями и рассеянностью. Воздействие этого продукта изучалось в Иранском Медицинском университете, где была доказана эффективность терапии с апельсиновым маслом для снижения тревожности.

  2. Работа с несовершенствами кожи

    Апельсиновое масло помогает снять воспаление, облегчить зуд и увлажнить сухую кожу. Благодаря маслу кожа становится более гладкой и чистой. Продукт насыщает лицо полезными веществами и борется с мелкими морщинками.

  3. Уменьшение воспаления

    Масло апельсина обладает антисептическими свойствами, благодаря чему может уменьшить воспаление кожи, верхних дыхательных путей, полости рта и суставов, а также волосяных фолликул.

  4. Оздоровление волос

    Апельсиновое масло делает волосы блестящими и мягкими, оздоровляя и укрепляя при этом кожу головы и волосяные фолликулы. Продукт оказывает противовирусное и противогрибковое действие.

  5. Облегчение головной и мышечной боли

    Чтобы расслабиться и успокоить тело после физических нагрузок, можно вдыхать эфирное масло, которое оказывает легкий седативный эффект. Если добавить продукт в горячую ванную или в масло для массажа, апельсин поможет снять спазмы и отеки и лучше разогреет мышцы.

  6. Тонизирование организма

    Масло апельсина может помочь в стимуляции иммунитета человека и привести нервную систему в порядок.

  7. Улучшение когнитивных функций

    Апельсиновое масло (как и сам фрукт) стимулирует умственную активность, способствует лучшему усвоению информации и концентрированию на чем-то конкретном. Благодаря этому продукту вы сможете улучшить свое настроение и повысить уровень мотивации на день.

Как использовать эфирное масло

  1. Добавьте 10 капель в горячую ванную. Хорошее настроение и расслабленное состояние обеспечены.
  2. Смешайте 50 мл воды и 15 капель эфирного масла в пульверизаторе. Встряхните и распылите жидкость в помещении, чтобы освежить комнату.
  3. Смешайте 20 капель масла апельсина и 30 мл обычного массажного масла. Используйте продукт на чистой коже для массажа.
  4. Добавьте 5 капель в аромалампу для улучшения воздуха в помещении.
  5. Смешайте 8 капель апельсинового масла и 10 мл масла жожоба для точечного нанесения на пораженную кожу. Это поможет снять воспаление и быстрее заживить раны.

Правила безопасности

Апельсиновое масло, как и сам фрукт, относится к сильным аллергенам. Поэтому перед его использованием нужно провериться на переносимость продукта. Для этого смешайте пару капель масла апельсина и масла жожоба и нанесите на локтевой сгиб. Дальше следите за реакцией организма: если появится зуд, покраснение, отек или шелушение, вам не стоит использовать эфирное масло апельсина.

Будьте внимательны перед использованием эфирного масла апельсина. Оно фототоксично, поэтому перед выходом на улицу в солнечный день его нельзя наносить на открытые участки тела. Помните, что всего должно быть в меру, поэтому не переусердствуйте с применением апельсинового масла. А вы уже использовали апельсиновое масло раньше? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий