Альпийская горка в саду

Даже самый небольшой дачный участок хочется украсить цветами и красивыми композициями. Что уж говорить о дворе дома. Эта работа не из легких, ведь нужно до мелочей продумать дизайн. А потом воплотить задуманное в жизнь. Многие обладатели территории с большим уклоном негодуют, не зная, как ее облагородить. Мы же видим в таком ландшафте преимущество. И считаем, что альпийская горка в саду станет лучшим дизайнерским решением.

Существует много вариантов данного ландшафтного элемента. Вы можете использовать камни, декоративные деревья, кусты и цветы. Даже сделать небольшой ручеек, впадающий в пруд с рыбками. Всё зависит от вашей фантазии, возможностей и территории. При желании альпийскую горку можно соорудить самостоятельно. А мы подкинем вам несколько подходящих идей.

Альпийская горка в саду своими руками

Материалы и выбор места

Чтобы сделать альпийскую горку на своем земельном участке, вам понадобятся валуны и камни подходящего размера и формы и растения. К тому же нужно будет создать хорошую дренажную систему. По материалам всё достаточно просто. Намного сложнее реализовать свои планы.

Для начала необходимо выбрать место для вашей будущей альпийской горки. От этого зависит долговечность и внешний вид композиции. Рекомендуется размещать садовый элемент декора на солнечной стороне участка.

Также альпийская горка нуждается в регулярном поливе, подкормке и уходе. Выбирайте низкорослые растения, которым подходит местный климат. Соблюдайте баланс между камнями и флорой. Старайтесь продумать композицию так, чтобы она радовала глаз круглый год.

Идеи альпийских горок

Альпийские горки можно размещать не только на склонах, но и на ровных участках земли. Так что садитесь поудобнее, пора подобрать подходящую идею именно для вас.

Если хотите любоваться садовой композицией прямо из окна, создайте ее поближе к дому.

А для оригинальности добавьте декоративные элементы.

Чтобы сделать лестницу самым романтичным местом, украсьте спуск камнями и зеленью.

Обустройте зону для отдыха удобными стульями или беседкой и наслаждайтесь завораживающим видом.

Склоны перестанут выглядеть скучно, если будут выглядеть так.

Есть место для пруда? Отлично!

Еще лучше, если во дворе будет свой личный водопад.

Или ручеек.

А большую территорию можно превратить в настоящий ботанический сад.

Просто дух захватывает.

Природа создает удивительные вещи, но и человеку под силу сделать что-нибудь подобное. Начните с малого, и в скором времени красотой вашего сада будут восхищаться.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий