Жженый сахар от кашля

В рецептах народной медицины можно найти целый арсенал средств против простудных заболеваний, порой весьма эффективных. И это не только травы, их сборы, но и обычные продукты, которые употребляются повседневно. Вот и сахар пополнил сокровищницу народных рецептов. Оказывается, при помощи этой сладости можно сделать эффективное средство от кашля.

Кашель бывает двух видов — сухой и влажный. Появление первого свидетельствует об инфекционно-воспалительном процессе в дыхательных путях или о раздражении слизистой оболочки горла.

Жженый сахар помогает преобразовать сухой кашель во влажный, а затем вывести мокроту. К тому же домашнее лекарство мягко снимает першение в горле.

Как приготовить жженый сахар от кашля

  1. Леденцы
    Поместите 2–3 ст. л. сахара в эмалированную кастрюльку и на медленном огне доведите до карамельного цвета. Не забывайте постоянно помешивать. Получившуюся массу разлейте по смазанным маслом формочкам или чайным ложкам, оставьте до полного застывания. Употребляйте по 3–4 карамельки в день. Несомненно, такое лекарство будут выпрашивать дети, но не стоит забывать про ограничение в сладостях.

  2. Карамельное масло
    Сахар следует расплавить так же, как для леденцов. Когда масса приобретет коричневый цвет, добавьте в нее 100–150 г сливочного масла. Получится карамельная паста, которую можно мазать на хлеб или есть ложками.

  3. Сироп из жженого сахара
    Жидкую сахарную карамель следует разбавить кипятком, добавить сок половины лимона и немного мёда. Варите смесь до консистенции сиропа. Употребляйте по 1 ч. л. 3 раза в день. Сироп рекомендуют применять для лечения кашля у беременных женщин и кормящих мам.

Любое из предложенных средств можно размешать с тертым имбирем, мёдом, разбавить молоком, какао или соком цитрусовых.

Жженый сахар помогает полностью избавиться от кашля в течение нескольких дней, но, как любое лекарство, имеет ряд противопоказаний. Первое, что стоит отметить, — контролируйте употребление жженого сахара детьми, ведь он может существенно испортить зубы. Также средство нельзя употреблять людям, страдающим сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Поделитесь полезной информацией с друзьями, чтобы они меньше тратились на приобретение аптечных лекарств!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Людмила

    Будьте осторожны с чебрецом меня в детстве перепоила мама им до отека Квинке, теперь я аллергик, а на чебрец реакция жуткая, от меда один раз глаза так опухли…видно пчелка на него присела.

  • Алексей

    Чабрец надо добавить(отвар) тогда точно будет толк- а так это просто петушки на палочках…

  • Евгения

    Мне действительно помогает это средство, когда ни одно лекарство не может снять приступ кашля, я в столовой ложке над огнем растворяю сахар до коричневого цвета, затем переливаю его в чашку с кипятком и пью!