Почему не нужно покупать жидкое стекло на стол

Недавно мы купили новый круглый стол, который я уже давно присмотрела. Он идеально подходит к интерьеру нашей кухни. А до чего красивый! Круглую, белую и удобную столешницу не хотелось скрывать за скатертью или подставками под еду. Поэтому мы с мужем решили опробовать жидкое стекло на стол, которое видели в Интернете.

В тот же день сели искать варианты. По самому большому количеству позитивных отзывов выбрали сайт, заказали подходящий размер. На следующий день, внимательно читая инструкцию, наклеили пленку на стол. Радовались мы недолго: до первой чашки с чаем. Рассказываю, какие могут быть минусы жидкого стекла на стол.

Стоит ли покупать жидкое стекло на стол

Материал, который мы в быту называем «жидким стеклом», на самом деле называется «поливинилхлорид», или «ПВХ». Это прозрачный гибкий материал, который широко используется в быту. В последнее время такие защитные пленки стали очень популярными. Ими накрывают столы, мебель, пол и любые другие поверхности. Производители утверждают, что никакого вреда для людей и животных быть не может.

Преимущество очевидно: пленка отлично защищает поверхности от повреждений. К тому же она не впитывает влагу и не скользит. Поддерживать покрытие в чистоте проще простого: нужно просто протереть его смоченной в воде тряпочкой.

В характеристиках также указано, что пленка выдерживает температуру от –10 до +70 градусов! Именно поэтому мы решились постелить ее на стол. Вот тут-то мы и прогадали.

На деле от горячих чашек на защитном слое начали появляться темные пятна, которые никак не разглаживались. На безупречно белой столешнице было очень заметно!

Мы сразу же написали консультанту с сайта, где заказывали пленку. Он сказал, что это конденсат, который появляется между жидким стеклом и столешницей. Единственный выход — каждый раз поднимать пленку и разглаживать эти полосы и пятна. Или же использовать подставки для еды и чашек. А вы же помните, что мы решили от них отказаться.

Протерпели мы это еще неделю, а затем разрезали пленку, чтобы использовать ее в качестве подставки для кухонных полок. Возможно, жидкое стекло лучше подойдет для офисной мебели или тех поверхностей, которые не контактируют с теплой посудой.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий