Зелень на кухне

Если вас когда-нибудь волновал вопрос, как сохранить зелень свежей, есть способ никогда не искать на него ответ: выращивать пряности самому, ведь это так просто! Розмарин, петрушка, лук, базилик, мята и многое другое всегда будет первой свежести, вопрос только в том, как всё правильно оформить.

Всё же кухня не огород, поэтому любая растительность должна гармонично вписываться в обстановку. У «Со Вкусом» есть несколько идей для тех, кто увлекается выращиванием зелени или для тех, кто только собирается начать.

Растения на кухне

Не зря именитые кулинары, мелькающие на экранах со сковородкой наготове, появляются на фоне заставленных горшками полок. Иногда это может быть аккуратный, но крупный вазон едва ли не в центре стола. Свежая зелень — это более чем презентабельно. К тому же она оживляет обстановку.

Приспособьте для этого полки

Используйте старые или соорудите новые, чтобы ваши пряные травы были полностью ограждены от прочих специй и утвари, а выглядели как отдельная инсталляция.

Банки для зелени

Сложно придумать что-то удобнее стеклянных банок: они компактные, можно легко подобрать красивую форму и оформить в подходящем вам стиле. На банках удобнее всего написать названия растений.

Используйте парящие конструкции

Парящие сады облегчат, как правило, тяжелый интерьер кухонного помещения. Обилие подвесных шкафов под потолком часто создает ощущение давления, в то время как подвешенные горшочки добавят чувство невесомости.

Вазон на окне тоже может быть интересным

Иногда привычные горшки для растений приедаются, кажутся слишком прозаическими. На кухне полно посуды, которую можно превратить в домик для шпината. Например, старый заварочный чайник, колбу от френч-пресса или широкую чашку.

Стена в вашем распоряжении

Если вам позволяет помещение, почему бы не оживить одну из его граней? Зелень дома — хорошая вещь, к которой можно быстро привыкнуть. И в этом случае у вас будет достаточно места, чтобы обеспечить себя всем необходимым.

И даже если нет стены

Тогда можно добавить еще одну поверхность. Это может быть доска или вертикальный поддон с горшками, который найдет свое место на стенке островка посреди кухни, на подоконнике и даже на дверце шкафчика.

Для выращивания зелени на кухне есть несколько важных факторов. Помещение не должно быть слишком темным, а горшки с растениями нужно отодвинуть подальше от плиты. Наличие животных в доме тоже многое меняет: на некоторых фотографиях может показаться, что до лука слишком высоко тянуться, но именно расположение зелени в высоких точках спасет от домашних любимцев.

Если вы еще ничего не знаете о микрозелени и ее преимуществах, мы подготовили для вас парочку захватывающих примеров. Это не только тренд правильного питания, но и новый виток в интерьере, положительное влияние на бюджет и приятное хобби. Вы согласны?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий