Яичная маска для лица

Ни для кого не секрет, что для того чтобы кожа оставалась красивой, ухоженной и молодой, использования масок не избежать. Самым популярным средством для ухода за кожей считается обычное куриное яйцо. Белок имеет свойство очищать и подтягивать кожу, а желток — это прекрасный источник лецитина, который увлажняет и питает эпидермис. В яйце содержатся витамины A, B, D, позволяющие коже оставаться молодой как можно дольше. Маска из яйца подходит для всех, вне зависимости от возраста.

Как приготовить яичную маску-пленку для лица?

Вам понадобится

  • 1 яйцо
  • бумажные салфетки
  • кисточка
  • вилка
  • 2 миски

Приготовление

  1. Отделите желток о белка и поместите их в разные миски. Хорошенько взбейте белок с помощью вилки.
  2. Очистите лицо и с помощью кисточки нанесите на него белок.
  3. Нарежьте бумажную салфетку на полоски и наклейте их, покрывая все лицо. Покройте лицо еще одним слоем белка. Только не переусердствуйте, маска должна хорошо подсохнуть.
  4. Через 20–30 минут салфетка станет твердой. Зацепите маску под подбородком и резко потяните ее снизу вверх. Это может вызвать неприятные ощущения, но так и должно быть, если вы хотите добиться хорошего эффекта.
  5. Желток взбейте и намажьте его на кожу, можете добавить в него несколько капель оливкового масла. Через 10 минут смойте его теплой водой. Вы будете приятно удивлены результатом.

Поделитесь рецептом этой маски со своими подругами и оставайтесь молодыми и красивыми как можно дольше!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Лана

    Честно говоря, замучилась я оттирать от лица засохший желток, но кожа заметно посвежела.