Вред фастфуда

Сколько ни рассказывай детям о вреде фастфуда, убедить их съесть полезный салат, если пахнет картошкой фри, практически невозможно. Иногда кажется, что тяга к жирным бургерам и картофелю с соусами приходит к ним еще до первого произнесенного слова. Конечно, иногда можно побаловать свое чадо какой-то вредной вкусностью, но что делать, если заметили у малыша настоящую тягу к фастфуду?

Над решением этой проблемы долгое время ломали голову психологи из Бутского университета в Чикаго. И им удалось разработать действенный метод борьбы с вредной привязанностью. Ученые решили манипулировать детским желанием бороться за справедливость и идти против системы.

Как избавиться от тяги к фастфуду

Десятилетиями маркетологи работали над тем, чтобы выработать у потребителей стойкие положительные ассоциации с нездоровой пищей. И им это удалось, теперь даже изображения наггетсов, бургеров и прочей нездоровой пищи сразу навеивает мысли о приятном времяпрепровождении.

Чтобы эти приятные ассоциации разрушить, психологи просто решили рассказать правду о том, как маркетологи умело управляют детским сознанием. А для проверки эффективности такого метода, ученые провели эксперимент на восьмиклассниках из Техаса.

Детей поделили на две группы, участникам первой дали традиционные материалы о пользе здоровых продуктов, а второй — детальный разбор того, как маркетинговые кампании манипулируют сознанием людей ради выручки. Также упоминалось, что реклама фастфуда рассчитана на самые уязвимые группы населения: на детей и семьи с финансовыми трудностями.

Плюс ко всему школьникам дали задание интегрировать полученные знания в жизнь и придумать собственную «цепляющую» рекламу, перекрутив ложные факты таким образом, чтобы они казались самой чистой правдой.

Эксперимент дал хорошие плоды: 31 % учащихся из второй группы отказались от фастфуда. Особенно полученная информация впечатлила мальчиков. Психологи утверждают, что такой способ будет работать, если освежать информацию в памяти детей раз в три месяца.

А можно ведь попробовать, чтобы отказаться от вредных привычек и наконец-то обрести фигуру мечты. Как вы считаете, сработает? Посмотрите, как избавиться от сахарной зависимости и поделитесь ценными знаниями со своими друзьями!

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий