Виды капусты: китайская, пекинская, листовая и японская

Современный мир помог нам познакомиться со многими продуктами, о которых наши бабушки и дедушки ничего не слышали в свое время. Тропические фрукты, листья нори из водорослей, всевозможные соусы и приправы теперь можно купить в любом магазине. Точно так же разные виды капусты теперь разнообразили наше меню.

На полках супермаркетов теперь встречается не только привычная нам белокочанная капуста. Потихонечку мы начинаем готовить салаты из японской капусты, а дачники пробуют высаживать листовую капусту. Кроме того, всегда интересно познакомиться с новыми продуктами! Рассказываю, о каких сортах капусты вы могли еще не слышать.

Интересные и необычные виды капусты

Китайская капуста

Безусловно, разглядывая эту капусту, вы не увидите кочана. Китайская капуста образует пучок листьев, которые могут быть пузырчатыми или гладкими с нижней стороны. Черенки этого овоща очень сочные. Китайская капуста может быть белой и зеленой. Различить их очень просто: у белой капусты темно-зеленые листья, но ярко-белые черешки, а у зеленой — листья и черешки светло-зеленого цвета. Китайская капуста более восприимчива к холоду, чем пекинская. Кроме того, период от посева до уборки урожая составляет всего около 45 дней.

Безусловно, в этом виде капусты очень много витаминов. Но, помимо этого, китайская капуста богата лизином. Эта незаменимая аминокислота растворяет чужеродные белки, повышает иммунитет и очищает кровь.

© Depositphotos

Пекинская капуста

У этого родственного китайской капусты вида рыхлые кочаны (сомкнутые или открытые) и полуприподнятая розетка. Пекинская капуста формирует кочаны только в условиях укороченного дня и высокой температуры. Вегетационный период составляет чуть больше 50 дней. Самым распространенным и популярным сортом считается «хибинская». А вот наиболее устойчивыми к киле признаются сорта «кудесница» и «ника».

© Depositphotos

Листовая капуста

Этот вид капусты может вырастать до 1,5 м в высоту. Стебель покрыт крупными волнистыми листьями. Безусловно, этот вид овоща даже чем-то похож на пальму. Кроме того, листовая капуста не прихотлива к температуре: не боится жары и выносит холод до –15 °С. Для приготовления пищи используются листья капусты. В них содержится в два раза больше солей, белка и клетчатки, чем в обычной белокочанной капусте.

Японская капуста

Это красивое растение напоминает китайскую капусту: тоже не образует кочанов. Японскую капусту (как и все перечисленные сорта) выращивают либо в начале весны, либо во второй половине лета. При выращивании нельзя допускать передержки: начнут образовываться стебли. Безусловно, можно выращивать капусту через рассаду. Высаживать ростки в грунт следует через 20–25 дней.

Безусловно, больше всего мы привыкли к пекинской капусте. Даже активно заменяем белокочанную этим продуктом в классических рецептах. Какими вкусными получаются голубцы из пекинской капусты! А вы пробовали какие-нибудь необычные сорта капусты? Делитесь впечатлениями!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий