Почему в гости с пустыми руками не ходят

Часто навещаете своих родственников, друзей, коллег и знакомых? А всегда ли вы приносите что-нибудь, собираясь к ним домой? С детства нам твердили, что в гости с пустыми руками не ходят. Актуально ли это сегодня или старым правилом можно пренебречь?

Наверное, для каждого ответ будет своим. Но я всё же постараюсь вас убедить в том, что гостей, приходящих с пустыми руками, не так рады видеть, как тех, кто приносит гостинцы. Поехали!

В гости с пустыми руками не ходят

На самом деле, не зря же в народе закрепилось поверье, что нужно обязательно захватить презент, когда собираетесь в гости. Дело в том, что, отдавая подарок хозяевам квартиры, вы тем самым передаете кусочек положительной энергии. Такая вот дань за то, что люди принимают вас в своем жилище.

Кроме того, даже самый незначительный подарок может поднять настроение хозяевам квартиры. А довольные хозяева вас и покормят как следует, и чаем напоят, и расскажут уйму интересных историй!

Вы можете просто-напросто купить хлеб по дороге в гости. Если в доме есть дети, обязательно угостите их хотя бы небольшой конфеткой. Подарок необязательно должен быть дорогим. К ужину, например, можно захватить бутылочку вина.

Кроме передачи положительной энергии вы также благодарите хозяев за их гостеприимство. Ведь на них ложится ответственная работа! Нужно привести дом в порядок к вашему приходу, организовать еду и досуг, убрать. Принеся небольшой презент, вы выражаете благодарность за хлопоты.

Знаете, какой подарок лучше других? Тот, который сделан своими руками! Вы легко можете испечь дома пирог, кексы или торт и принести угощение к десерту. Такое старание оценят любые хозяева!

Чтобы произвести впечатление благодарного гостя, обязательно принесите с собой что-нибудь. Конечно, приходить с пустыми руками не запрещено, но как минимум некрасиво.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий