Уход за монстерой в домашних условиях

У моей подруги в гостиной уже много лет стоит большая монстера. Она стала важной частью интерьера и придает комнате уют и тепло. Мне всегда хотелось иметь такой же цветок у себя дома, и, как только появились маленькие отростки, подруга сразу же их мне подарила. Но чтобы веточки превратились в большое пышное экзотическое дерево, нужны правильный уход за монстерой и время.

Как обычно, в вопросе разведения комнатных растений мне помогают веб-эксперты и, конечно же, опытные друзья. Исследовав особенности этого уникального вечнозеленого растения, я выделила для себя 5 основных правил для обеспечения хорошего роста.

Уход за монстерой: раскрываем 5 основных правил

Свет

Без хорошего освещения растению будет сложно выжить, но его важно оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Как и другим подобным цветам, монстере хорошо, когда вокруг рассеянный свет. Если у растения листья побледнели и стали слишком маленькими, это свидетельствует о плохой освещенности. Зимой нужно позаботиться о том, чтобы растение стояло рядом с искусственным источником света.

Температура

По состоянию листьев также можно определить, подходит ли монстере температурный режим комнаты. Желтые листики и бурые пятна на них говорят о том, что в помещении много сквозняков. Весной и осенью комфортная температура для монстеры от 20 до 25 градусов. Чтобы зимой растение отдыхало, поставьте его там, где температура составляет максимум 14 градусов.

Правильный полив

Опытные цветоводы советуют постоянно поддерживать почву влажной. В жаркий период года количество воды нужно увеличить, а также повысить частоту полива. Но, прежде чем очередной раз полить растение, убедитесь, что его почва уже подсохла. В холодное время монстеру поливаем реже, но грунт всё так же должен быть влажным. Используйте воду комнатной температуры.

На больших листьях данного экзотического цветка очень видна пыль, поэтому их нужно периодически протирать. Это делается как для эстетики, так и для того, чтобы цветок чувствовал себя хорошо. Летом опрыскивайте листики с помощью распылителя.

Интересно, что в народе монстера получила название «плакса», а всё потому, что при сильном увлажнении происходит гуттация, то есть цветок отдает лишнюю влагу через листья.

А вот и полезный лайфхак: чтобы листики всегда блестели глянцем, их протирают водой с капелькой молока.

Подкормка

Удобрение для монстеры должно содержать в себе минеральные и питательные вещества. Тогда цветок будет быстро расти, а листья станут крупными, красивыми и с большим количеством ажурных узоров. В подкормке нуждается молодое растение. В весенне-летний период процесс удобрения проводим два раза в месяц. Используем смеси, специально приспособленные для декоративно-лиственных комнатных растений, а также органические и минеральные подкормки. Очень полезны комплексные средства по типу Гумисола.

Уход за воздушными корнями

Воздушные корни монстеры нужны для питания растения. Постарайтесь направить их к земле. Можно также установить дополнительную опору, чтобы корни ее оплетали. Некоторые цветоводы устанавливают пластиковые трубки и наполняют их внутри мхом, который постоянно увлажняют. В трубке делают отверстия и направляют корни в них.

Уход за монстерой вряд ли можно назвать сложным. Если изначально обеспечить ей хороший микроклимат, правильно поливать и удобрять, растение отблагодарит вас за заботу пышной и здоровой зеленью.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий