Домашний уход за бегонией

После переезда в новую квартиру так хотелось создать побольше уюта. И друзья, зная, как я люблю много зелени в интерьере, решили подарить пару цветов. Одним из них оказалась величественная бегония. Честно говоря, раньше я избегала подобных растений, так как уход за бегонией требует особых усилий. Но теперь, когда ее подарили, передо мной стала серьезная задача — лучше разобраться в особенностях выращивания этого прекрасного растения.

Бегония сочетает в себе массу самых разнообразных оттенков. Стоит лишь завести у себя дома один цветок — и после этого разведение данного растения может стать для вас самым увлекательным хобби. Но, чтобы цветок чувствовал себя комфортно, нужно подобрать особый подход. Как это сделать? Будем разбираться вместе.

Уход за бегонией: сложная или простая задача?

Чтобы растение чувствовало себя хорошо, нужно придерживаться лишь трех основных правил:

  1. Аккуратно поливать.
  2. Осуществлять уход, соответствующий росту.
  3. Обеспечивать стабильную среду.

Итак, приступим к первому пункту. Здесь важно придерживаться «золотой середины». Если будете поливать слишком много, бегония быстро сгниет, а если слишком мало — быстро высохнет. Идеальное время полива — когда земля просохла на две трети глубины. Также цветок можно поливать часто, но малым количеством воды. В зимний период времени полив сокращается в 2 раза.

Как только в поддоне скопится вода, сразу же ее выливайте, так как бегонии плохо переносят длительное намокание. Полив осуществляйте аккуратно без опрыскивания. Используйте талую или дождевую воду. Главное, чтобы она была максимально мягкой.

Теперь приступим ко второму пункту — уходу в соответствии с ростом растения. Домашняя бегония требует периодической обрезки и правильного формирования. В одном специализированном источнике уточняется, что пышность кустиков и равномерный рост зависят от правильного прищипывания побегов во время активной вегетации. Листики, которые высохли или повредились, нужно сразу же убирать. Если вы замечаете, что цветок начал сбрасывать листья, выпускать новые побеги и облысевать — это сигнал, свидетельствующий о потребности в омоложении. А значит, пришло время отделить сильные молодые побеги или переукоренить черенки.

И, наконец, третий пункт — обеспечение стабильной среды. Для этого важно регулярно осуществлять подкормки растения. Удобрения можно вносить лишь во время активной вегетации, а это весна и лето. В этот период года регулярность подкормки составляет каждые 14 дней. При этом удобрение должно быть в жидком виде. А как можно сделать удобрение для бегонии самостоятельно? Для этого нам понадобятся самые обычные компоненты.

Дрожжи

Данная подкормка по эффективности сравнима с дорогостоящими минеральными удобрениями. В дрожжах содержатся гормоны цитокинины и ауксины, способствующие повышению активности роста и полноценного развития бегонии. Благодаря им ускоряется минерализация органических веществ и выделение фосфора и азота.

  • Смешайте 1 г сухих дрожжей и 1 ч. л. сахара, а затем растворите в одном литре теплой воды.
  • Оставьте раствор настаиваться в течение трех часов.
  • Перед тем как осуществить подкормку, разведите данную смесь в воде в соотношении 1 к 5. Периодичность полива дрожжевым раствором составляет 5 раз в год.

Чайная заварка и цитрусовые корки

Чайную заварку высушиваем. Затем смешиваем ее с почвой во время пересадки растения в соотношении 1 к 3. После высадки растение требует активного полива.
Цитрусовые корки также предварительно высушиваем, а затем заливаем кипятком. Заполните литровую банку примерно на 80 % сухими корками, а затем залейте кипятком. Охладите отвар и дайте ему настояться 5 часов. После этого разведите средство в соотношении 1 к 5. Поливайте этим удобрением бегонию один раз в месяц.

С правильным уходом ваша бегония будет радовать глаз долгое время. Все приложенные вами усилия обязательно дадут положительный результат.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий