Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Как только температура на улице опускается, сразу же хочется достать любимые свитера. Теплые, уютные и симпатичные, они полгода ждали своей очереди. Но, перед тем как начать носить зимние вещи, нужно привести их в порядок. Рассказываю, как убрать катышки с одежды.

Обрастая этими маленькими шариками, вещи сразу же теряют свой вид и выглядят поношенными. Безусловно, можно купить специальное устройство, которое быстро и без проблем будет собирать катышки на одежде. Но есть и более народные способы, которые практически ничего не стоят!

© Depositphotos

Как убрать катышки с одежды: 5 способов

Скотч

Можно провести «эпиляцию» вашей одежды с помощью простого скотча. Отрежьте кусочек клейкой ленты, приложите к изделию и резко оторвите. Конечно, со всеми катышками он не справится, но большинство уберет. Кроме того, вы избавитесь от шерсти, волос и мелкого мусора, которые могли оказаться на вашей одежде.

© Depositphotos

Расческа

Особенно хороша для этого метода плоская расческа с мелкими зубцами. «Расчешите» вашу одежду, проводя расческой по ней параллельно к ткани. Такой метод позволит собрать большое количество катышков.

© Depositphotos

Бритва

Для этого дела подойдет самый простой бритвенный станок. Положите вещь на горизонтальную поверхность и хорошенько растяните ее. «Побрейте» ткань, делая движения по направлению ворса. Не спешите, иначе можно повредить одежду.

© Depositphotos

Канцелярский нож

Точнее, не сам нож, а лезвие от него. Точно так же, как в случае с бритвой, нужно сперва растянуть вещь на горизонтальной поверхности. После этого проведите лезвием по одежде, не наклоняя его. Будьте осторожны, чтобы не порезать руки и не испортить вещь.

© Depositphotos

Пемза

Отличная вещь для борьбы с катышками на одежде. Выложите одежду на горизонтальную поверхность и пройдитесь по ней пемзой вдоль текстуры ткани.

© Depositphotos

Но самый лучший способ избавиться от катышков — предотвратить их появление. Для этого внимательно читайте условия стирки и хранения одежды и придерживайтесь их. Кроме того, жесткую водопроводную воду лучше смягчать кондиционером во время стирки. А как вы убираете катышки с одежды?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Кусь

    И главный совет. После всех этих манипуляций сложите тряпочку в мусорку и топайте в магазин за новой. А могли бы еще пару лет носить, но с катышками:)

    • Ирина Мищенко

      Если делать все аккуратно, выбрасывать ничего не нужно будет 🙂