Тяжесть в желудке после еды: причины, профилактика и лечение

Наверняка вы не раз сталкивались с такой неприятностью, как тяжесть в желудке. Многие недооценивают это явление, думая, что перебрали с порцией либо съели что-то не то. Однако подобный дискомфорт может говорить о серьезных патологиях пищеварительной системы. В таком случае следует незамедлительно провериться у врача и выяснить все возможные причины.

В этой статье редакция «Со Вкусом» предлагает разобраться, с чем может быть связана подобная проблема, нужно ли ее лечить и какие профилактические меры стоит взять на вооружение. А сейчас рекомендуем выпить стакан теплой воды, принять удобное положение и узнать уйму полезной информации, при этом советуем поглаживать живот круговыми движениями. Прочитав этот материал, вы, скорее всего, пересмотрите свой рацион в сторону облегченной диеты.

Как проявляется тяжесть в желудке

Неприятные ощущения зачастую возникают в верхней части живота, но порой могут охватывать и всю брюшную полость. Врачи утверждают, что тяжесть в желудке бывает после приема пищи. Часто подобное состояние дополняет ряд сопутствующих симптомов. По ним и можно догадаться о причине проблемы.

К примеру, изжога и вздутие указывают на то, что вы, вероятнее всего, съели некачественный продукт. Когда человек употребляет слишком много мучного, острых или кислых блюд, бобовых, белокочанной капусты, это со временем нарушит кислотность желудка и спровоцирует повышенное газообразование. Однако если же вас беспокоят постоянные боли в желудке, то это очень опасный симптом, который может свидетельствовать о серьезных патологиях внутренних органов.

Причины тяжести в желудке

Гастроэнтерологи выделяют следующие причины тяжести в желудке:

Функциональные. Это все внешние факторы, связанные с особенностями образа жизни. К ним относят:

    переедание, увлечение фастфудом, питание «всухомятку»;

  • пищевая аллергия — у людей с врожденной непереносимостью глютена или лактозы при их употреблении могут проявляться тошнота и тяжесть в желудке;
  • пищевое отравление;
  • злоупотребление спиртными напитками — часто многих беспокоит тяжесть в желудке после празднований;
  • побочные действия лекарств;
  • частые стрессы.

Органические. Это уже внутренние факторы, связанные с конкретной патологией пищеварительной системы. Когда человека на постоянной основе беспокоит тяжесть в желудке, причины могут быть следующими:

  • язвенная болезнь, гастрит, сопровождаются изжогой и распиранием в животе;
  • панкреатит — довольно распространенная патология поджелудочной железы, вызывающая дискомфортные ощущения в области верхнего отдела живота и левом подреберье;
  • патология желчного пузыря — человека беспокоит тяжесть в желудке и отрыжка с привкусом желчи;
  • болезни печени — чувство переполненности и боль под правым ребром;
  • грыжи, доброкачественные и злокачественные опухоли.

Часто тяжесть в желудке совершенно не связана с патологиями или качеством питания. На подобный симптом жалуются практически 80 % женщин, вынашивающих малыша. Так почему же возникает тяжесть в желудке у беременных? Первая причина — растущий плод, который постоянно сдавливает желудок. Вторая — токсикоз на ранних сроках и внутрибрюшное давление на поздних. Кроме того, тяжесть может возникать и при скоплении большого количества газов в кишечнике. При возникновении такой симптоматики необходимо обратиться к специалисту, который посоветует, что с этим делать.

Диагностика и лечебные мероприятия

Если вас беспокоит постоянная тяжесть в желудке, не затягивайте с записью на прием к гастроэнтерологу. Врач назначит вам комплексное обследование, в которое входит:

  • общий анализ крови и мочи;
  • УЗИ брюшной полости;
  • гастроскопия — при необходимости с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
  • В отдельных случаях пациенту могут назначить рН-метрию желудочного сока и МРТ для уточнения диагноза. Когда пациент жалуется на тяжесть в желудке, лечение подбирают с учетом диагностированной патологии. Это может быть курс препаратов — антибактериальных, противовоспалительных, ферментных и так далее. Однако в некоторых случаях медикаменты не помогают. Что же тогда делать? Однозначный ответ сможет дать только врач, ведь порой проблему можно устранить исключительно хирургическим путем. Особенно если у пациента нашли новообразования, спайки или грыжу.

    При постоянной тяжести в желудке крайне важен правильный рацион. Зачастую врачи рекомендуют убрать из повседневного рациона бобовые, фастфуд, жирные блюда, острые и соленые продукты. Вместо 2–3 плотных трапез лучше делить пищу на 5–6 маленьких порций. А дальше всё просто: правильно питайтесь, откажитесь от вредных привычек и поддерживайте физическую активность. Не лишним будет и регулярно проходить профилактические осмотры у гастроэнтеролога.

    Некоторые специалисты предлагают раз в неделю устраивать разгрузочный день и позволять желудочно-кишечному тракту немного «отдышаться». Голодать при этом не стоит. Например, порадуйте свою пищеварительную систему цельнозерновой овсяной кашей, салатом из сезонных овощей и легким бульоном с сухариками домашнего приготовления. Из напитков рекомендованы узвары, морсы и травяные чаи без сахара.

диета

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • YVRichard

    blacksprut2site.xyz
    BlackSprut — это будущее! Используй Блэкспрут для быстрой покупки/продажи различных товаров. Быстрый и безопасный доступ к Блекспрут через TOR зеркало.