Троица в 2023 году: традиции праздника и молитвы

Издавна праздник Троицы ассоциировался с огромным количеством добрых примет и традиций. Это один из 12 важнейших православных праздников. Ежегодно дата Троицы (Зеленых святок) меняется, ведь она напрямую зависит от даты празднования Воскресения Христового, то бишь Пасхи.

В праздничный день принято посещать церковь, участвуя в богослужении. А накануне — помянуть усопших родственников, посещая кладбище. Дома верующие располагают ароматные зеленые веточки, что служит неким оберегом и символом радости. Когда выпадает Троица в 2023 году и что делать в эти дни, читайте в статье, подготовленной редакцией «Со Вкусом».

Когда Троица в 2023 году, традиции празднования

Из года в год Троицу отмечают в разные даты — через 50 дней после светлого праздника Пасхи. В 2023 году православные Зеленые святки выпадают на 4 июня, в воскресенье. Христиане западного обряда отметят Троицу 28 мая, на неделю раньше. Причина расхождений в разнице между григорианским и юлианским календарем. Праздник символизирует единство Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа. С полным церковным календарем на 2023 год можно ознакомиться здесь.

Накануне хозяйкам необходимо сделать дома уборку, подготовить угощения, а также испечь праздничную выпечку по типу каравая. В этот день принято приглашать к себе родных и близких, а также обмениваться символическими подарками. Важно не совершать подлостей и отгонять от себя мысли о греховных поступках. Вечером можно устраивать гуляния с песнями и танцами.

Народные знахари и целители в дни празднований активно собирали травы, веря, что природа их наделила особенной чудотворной силой. Традиционно на Троицу дом украшают травами и зелеными ветвями, потому в народе праздник и именуется Зелеными святками. Для этого используют чабрец, полынь, аир и любисток. Образа принято украшать мятой.

Кроме того, в старину на Троицу часто засылали сватов. Считалось, если обручиться на Троицу, а на Покров (14 октября) сыграть свадьбу, то супружеская жизнь будет очень счастливой.

Что нельзя делать на Троицу

  • заниматься физическим трудом и домашними заботами
  • вязать, шить и вышивать
  • ссориться, сквернословить и идти на конфликт

Также были и другие запреты. Например, в праздник и несколько дней после не разрешали рубить деревья, работать в огороде или ходить в лес по грибы. Ознакомьтесь с сильной молитвой на Троицу, проговаривая которую вы наполните душу богоугодными мыслями и поддержите в сознании память, что мы все находимся под защитой Всевышнего:

«Пресвятая Троице, помилуй нас. Господи, очисти грехи наши. Владыко, прости беззакония наши. Святой, посети и исцели немощи наши, именем Твоего ради. Господи, помилуй (Трижды). Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий