Как определить тип привязанности с партнером

Известный психоаналитик Зигмунд Фрейд говорил: «Все мы родом из детства». Чтобы понять его высказывание, нужно хотя бы немного познакомиться с работами ученого. Он утверждал, что характер, тип привязанности, поведение и, самое главное, страхи и проблемы взрослого человека формируются в раннем возрасте.

У всех за плечами разный опыт. У кого-то было счастливое и беззаботное детство, а кто-то не чувствовал себя комфортно даже в объятиях родителей. Чтобы определить свой тип привязанности в отношениях, нужно быть честным с собой и трезво проанализировать свое детство. Это поможет построить крепкий и здоровый союз с партнером.

© Unsplash

Какой бывает тип привязанности в отношениях

Надежная привязанность

Это здоровая привязанность, которая помогает построить крепкие отношения. Чтобы появилась такая привязанность, у человека должно быть спокойное детство. Скорее всего, родители в достаточной мере удовлетворяли физические и эмоциональные потребности ребенка. Поэтому он вырос без страха, что близкие люди обидят, предадут или оставят его. Люди с надежным типом привязанности лучше понимают и выражают свои чувства, стремятся найти выход из проблемного положения.

© Unsplash

Тревожная привязанность

Такой тип привязанности формируется у тех детей, которые боялись, что их оставят. Пережив негативный опыт или намек на него, эти дети боятся остаться одни. Повзрослев, они будут засыпать своего партнера вопросами о том, действительно ли его любит, правда ли, что его никогда не бросят и так далее. Из-за страха одиночества люди с тревожным типом привязанности боятся говорить о своих потребностях и выражать свое мнение. Они не спешат решать проблему, потому что из-за нее, возможно, нужно будет поругаться с партнером. Всё это выливается в накопившиеся претензии, пассивно-агрессивное поведение и обиду. Разрыв такие люди переносят очень болезненно. Такой тип поведения можно смягчить, если рядом окажется надежный и верный партнер, который не поленится без напоминания дарить тепло и заботу.

© Unsplash

Избегающая привязанность

Людей с избегающей привязанностью, вероятно, в детстве обидели близкие родственники. Не ответили на проявление чувств, пренебрегли эмоциями или как-нибудь еще. Во взрослом возрасте эти люди боятся вступать в близкие отношения, потому что не хотят обжечься вновь. Часто они даже с легкостью флиртуют и ходят на свидания, но избегают разговоров о переезде, браке или совместных решениях. Люди с таким типом поведения избегают ссор, выяснений отношений и просто серьезных разговоров. Они могут не признаваться себе в чувствах, пытаться закопать их. Те из них, кто прорабатывает свои страхи, могут открыться партнеру и чувствовать себя комфортно в отношениях.

© Unsplash

Дезориентированная привязанность

Такой тип поведения вырабатывается в двух случаях. Ребенка либо подвергали насилию, унижали, либо непоследовательно хвалили. Тот взрослый, который должен защищать и обеспечивать безопасность, вдруг становится источником опасности. Безусловно, это дезориентирует. Часто люди с таким типом поведения во взрослом возрасте боятся остаться одни, чрезмерно привязываются к людям и слабо контролируют свои бурные эмоции. Они могут отвергать потенциального партнера в качестве меры осторожности. С этим можно справиться, если рядом окажется внимательный и понимающий партнер.

© Unsplash

Иногда нам кажется, что на нашем пути попадаются одни «козлы» или «куклы». Мы виним в этом весь мир, современное общество, плохое влияние. Но отказываемся принимать тот факт, что мы сами выбираем таких. А вот почему мы это делаем? Из-за подсознательного нежелания состоять в отношениях или непринятия своих истинных потребностей? В любом случае, прежде чем приступать к строительству союза, обязательно нужно разобраться в себе.

 

 

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий