«Суп мудрости»: как готовить и кому нужен

Великий древнеримский философ, поэт и государственный деятель Луций Анней Сенека утверждал: «Избыток пищи мешает тонкости ума». И с этим трудно не согласиться. В современном мире мы привыкли к вседоступности, особенно в выборе пищи. Такое явление закрыло одну из базовых потребностей, но привело к ряду негативных последствий вроде перееданий и отравлений. В таких случаях редакция «Со Вкусом» рекомендует готовить «суп мудрости».

Это незамысловатое блюдо вмиг уничтожит гнилостные бактерии в кишечнике, нормализует работу печени и выведет токсины из нашего организма. Что касается рецепта приготовления, то и здесь всё доступно, просто и бюджетно. Как приготовить тот самый «суп мудрости» и кому он рекомендован в первую очередь, читайте в статье ниже.

«Суп мудрости»: подробный рецепт и рекомендации

«Суп мудрости» — это довольно мягкое и эффективное средство очищения человеческого организма. Прежде всего это касается нашего с вами кишечника — как тонкого, так и толстого. Рекомендуем его готовить тогда, когда случайно съели что-то неподходящее и просроченное.

Это элементарное блюдо особенно нужно готовить тем, у кого раздраженный кишечник на постоянной основе. Так как применение сульфата магния (магнезии) вызывает кишечный спазм вместо природного усиления перистальтики. Итак, возьмите 2 больших моркови, половину свеклы, 1 большой помидор (лучше недозрелый) и 2 зубчика чеснока. Вымойте, очистите от кожуры и нарежьте крупными кусочками. Далее поместите овощи в блендер и добавьте полстакана теплой воды. Затем взбейте смесь в однородную массу, подогрейте на водяной бане и съешьте. По желанию можете добавить любимой зелени.

Приготовление не составит большого труда, а смесь по вкусу напоминает обычный борщ. Примечательно, что если в готовый суп добавить пару ложек льняного или кунжутного масла, то из средства для очищения кишечника он превратится в питательный и вкусный прием пищи.

Стоит предупредить: это не так еда, как бомба замедленного действия. Примерно через 30–40 минут у вас в кишечнике начнется довольно активная работа. Всё это завершится мощным опорожнением — примерно через 1 час после еды. В этот момент важно находиться дома, а не где-нибудь на встрече или в автомобильной пробке. В противном случае с вами может случиться неприятность.

В составляющих данного блюда довольно много веществ, которые останавливают воспалительные процессы в кишечнике, мягко расширяя сосуды. По сути дела, поедание такого супчика — это чрезвычайно эффективный метод оздоровления, во время которого происходит сразу несколько процессов. Увидите, как у вас улучшится настроение, уйдет суетливость и придет долгожданное спокойствие. Ранее мы писали, как сделать жиросжигающий напиток из 2 ингредиентов.

Основное блюдо

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий