Как покрасить старый тюль в домашних условиях

Тюль всегда играл важную роль в интерьере. Без него окна кажутся голыми, а помещение неуютным. Даже старый тюль лучше, чем его отсутствие. Ведь кусок прозрачной ткани вешают не только для красоты, но и чтобы создать некое подобие приватности. Хоть материал и просвечивает, он прекрасно справляется со своей задачей — уберечь жильцов от любопытных взглядов в окна.

Обычно мы привыкли покупать тюль на долгие годы. О новом задумываешься, только когда на старом появляются дыры. А что, удовольствие не из дешевых. Желтизну и серость можно убрать современными средствами или народными методами. Но что делать, если занавеска кажется скучной? Предлагаю обновить ее с помощью окрашивания.

Как освежить старый тюль

Как и для всего прочего, для этой процедуры в магазинах можно найти разные красители. Если же желание перемен родилось спонтанно и требует активных действий, загляните в свою аптечку или на кухню. Уверена, найдете там несколько подручных материалов.

  1. Зеленка. Придаст ткани красивый изумрудный оттенок. Разведите 1 ч. л. зеленки в стакане воды и оставьте на 10–15 минут. Затем перелейте смесь в таз с теплой водой. Еще зеленка может помочь отбелить тюль. Если после стирки вы заметили, что он серый, замочите его на 2–3 минуты в воде с добавлением 4 ложек соли и нескольких капель зеленки. Хорошо прополощите.

  2. Марганцовка. Вы получите нежный розовый оттенок. Средство на кончике ножа всыпьте в стакан горячей воды и размешайте. Полученный раствор вылейте в таз с водой, погрузите в него тюль. Периодически проверяйте цвет ткани. Если хотите более насыщенный — замачивайте дольше.

  3. Чай или кофе. Тюль окрасится в бежевый цвет. Добавьте в 1 л воды 2 ст. л. чая или кофе и проварите. Процедите отвар и погрузите занавеску в горячую жидкость на 30–40 минут.

  4. Свекла. Как и в случае с марганцовкой, цвет будет розовым. Натрите 1 кг свеклы и залейте ее 0,5 л спирта. Варите под крышкой до мягкости, дайте остыть, процедите и разведите отвар в воде. Замочите до получения желаемого оттенка.

Покраска тюля синькой

Еще один способ покрасить тюль. Но будьте осторожны, могут остаться разводы. Поэтому попробуем окрасить только нижнюю часть. Обязательно постирайте занавеску перед процедурой.

Разведите средство по инструкции, затем вылейте в тазик с водой. Цвет должен быть насыщенный синий. Влейте немного уксуса.

Опустите часть или весь тюль в воду и оставьте на 1–1,5 часа, проверяя степень окрашивания и равномерность.

Высушите и прогладьте ткань. Оцените результат! Если не понравилось, всегда можно вернуть как было. Стоит только постирать занавеску.

Таким образом вы можете изменять окрас тюля под настроение или новый интерьер. И не нужно тратить деньги на новую покупку. Всё необходимое есть под рукой. Главное — проявить немного фантазии!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий