Как продлить срок годности томатной пасты

Обычно покупаю томатную пасту маленькими упаковками. В каждой из них не больше 1 ст. л. продукта. Но на праздники решила запастись пастой. Взяла целую банку, но, к сожалению, использовала только половину. Думала, что остатки покроются плесенью и пропадут. Однако мне удалось продлить срок годности томатной пасты.

Офис, в котором работает мой муж, убирает добродушная бабушка. Она спокойно общается со всеми, делится опытом. Тем более, что делиться есть чем. Любовь Леонидовна в своем советском прошлом работала поваром. Она-то и подсказала, как продлить срок годности томатной пасты в открытой упаковке.

Чтобы провернуть этот трюк, вам понадобится чистый полиэтиленовый пакет. В него переместите остатки томатной пасты, которую хотите сохранить. На плоской поверхности (доске) разровняйте пасту ровным слоем с помощью тупой стороны ножа.

Этой же стороной сделайте борозды. Разделите томатную пасту на квадратики. Заготовка станет похожей на плитку шоколада. Отправьте ее прямо на разделочной доске в морозилку. За ночь томатная паста схватится.

Затем достаточно разделить ее на кубики и использовать по назначению. В замороженном виде томатная паста хранится несколько месяцев.

А если вы не хотите замораживать продукт, продлить срок годности пасты можно и другим способом. Для этого возьмите начатую банку с пастой. Влажным полотенцем протрите горлышко внутри. Именно в этой части банки и начинает появляться плесень.

Саму томатную пасту щедро посыпьте солью. Затем влейте в банку с томатной пастой 1 ст. л. растительного масла. Прокрутите банку, чтобы масло равномерно распределилось. Плотно закройте банку. Храните пасту в холодильнике.

Этот способ обеспечит целостность продукта на протяжении месяца-двух. Расскажите, а как вы продлеваете срок годности томатной пасты? Как храните еду, требующую к себе особого внимания? Будем рады узнать о вашем опыте!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий