Советы для дачников

Совсем скоро начнется теплый сезон и вопросы дачных лайфхаков станут как нельзя актуальными. Существует огромное количество способов облегчить труд в огороде и справиться с казалось бы нерешаемыми вечными проблемами.

Мы собрали для вас 8 дачных хитростей, с которыми точно сталкивался каждый любитель проводить свободное время за городом. Оказывается, у любой проблемы есть решение!

Пищевая сода для помидоров

Попробуйте использовать пищевую соду для того, чтобы ваши помидоры были сладкими и сочными. Просто не чаще, чем раз в неделю обрызгивайте раствором соды землю вокруг томатов, чтобы сделать ее нейтральной.

Пиво против слизней

Если в саду развелись слизни, вам поможет обычное темное пиво. Просто оставьте блюдце с этим слабоалкогольным напитком на ночь в месте наибольшего скопления слизней. Дело в том, что эти брюхоногие не могут устоять перед пивом, но от такого фуршета вскоре погибают.

Фильтр от кофе для растений

Если хотите избежать грязи на тех поверхностях, где у вас стоят цветы, просто положите на дно горшка фильтр от кофе перед тем, как засыпать тару землей. Так грунт не будет высыпаться через дренажные отверстия.

Удобрение из кофе

Кофейная гуща давно известна в качестве удобрения для растений. Посыпьте молотым кофе почву после того, как растение прорастет. Это не только будет отличной подкормкой, но и отпугнет вредных насекомых.

Календула против капустной бабочки

С таким вредителем, как капустная бабочка, сталкиваются многие садоводы. Но ее можно отпугнуть, если посеять календулу, укроп или сельдерей между рядами капусты. Кстати, такой метод помогает и при борьбе с тлей.

Песок для сохранения инструментов

Из-за неправильного хранения инструментов на их поверхности может появиться ржавчина. Избежать этого очень легко: кладите инструменты в контейнер с песком, который будет впитывать лишнюю влагу. Ваш инвентарь прослужит в разы дольше, если получится избежать коррозии.

Бутылка и канистра при уходе за растениями

Случается, что лейка необходима в сию же минуту, но под рукой ее нет. Выход до смешного прост: проделайте в крышке канистры несколько дырок, наберите в тару воду и поливайте ваши любимые растения. А если возникла похожая ситуация с отсутствием лопатки, вырежьте ее из бутылки.

Поливайте морковь правильно

Мало кто знает, что регулярно нужно поливать морковь только до того момента, пока растение не взошло. Как только появляются восходы, сделайте перерыв на 15 суток, чтобы корни могли поглубже прорасти в грунт.

Используйте советы дачникам, чтобы упростить свой труд и сделать его продуктивнее. И конечно же, делитесь своими хитростями в комментариях!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий