Советы Далай Ламы женщинам

О мудрости тибетских монахов знают далеко за пределами их многочисленной общины. Они достигают просвещения, иногда недоступного простым людям. Но это никак не мешает лидеру тибетского буддизма делиться своими знаниями и наблюдениями. Безусловно, советы Далай Ламы на вес золота.

Конечно, главный тибетский буддист — не самая медийная личность. Именно поэтому мудрость Далай Ламы сложно черпать цельно. Но я пересмотрела и перечитала множество интервью и выступлений монаха, откуда и сформировала советы Далай Ламы женщинам.

А сделает ли это меня счастливой?

Задавайте себе этот вопрос каждый раз, когда принимаете решения. Конечно, не каждое решение ведет к счастью напрямую, но хотя бы приблизить к нему должно. Более того, этот вопрос помогает сконцентрироваться не на том, в чем мы себе отказываем, а на том, к чему мы стремимся. Например, терпение обид от любимого человека, чтобы любой ценой оставаться с ним в отношениях, не приведет вас к счастью. Да, вы потеряете партнера, но зато обретете спокойствие, уверенность и многое другое.

Быть счастливой

Ваша любовь к партнеру должна превышать потребность друг в друге. Ведь болезненная привязанность ни к чему хорошему не приводит. Вы не должны быть грушей для битья или психотерапевтом. Конечно, в отношениях бывает разное: трудности, проблемы, срывы, изменения. Но два взрослых благоразумных и состоявшихся человека точно смогут это уладить с минимальными потерями. Вы должны быть счастливы в отношениях, иначе зачем они?

Если вы несчастливы в отношениях

В каждых отношениях наступает момент, когда партнеры начинают раздражать друг друга. Даже те черты, которые раньше казались милыми, со временем утрачивают свой шарм и действуют на нервы. Далай Лама в таких случаях советует искать счастье внутри себя. Пусть ваш партнер кажется вам неидеальным, а материальное состояние не таким, как у соседей. Только вы ответственны за свое счастье. Наполните ценностью то, что имеете, и живите в гармонии.

Если вы любите пострадать

Все мы иногда грешим чрезмерной жалостью к себе и принимаем небольшие ссоры близко к сердцу. Безусловно, обид, ссор, а иногда и скандалов избежать не получится. Однако мы можем изменить отношение к нашим эмоциям и чувствам. Всегда ищите позитивные моменты и радуйтесь каждому дню, даже если кажется, будто это невозможно. Только мы можем определять, как реагировать на то или иное событие.

Если вы отчаялись найти любовь

Если вы оказались в тупике, возьмите небольшой перерыв, постарайтесь подумать и понять, что же идет не так. Бывает, что нам кажется, будто мы ищем любовь. На самом же деле в приоритете у нас работа, поэтому мы просто не замечаем потенциальных партнеров. Или же проблема может быть глубже: мы и сами не понимаем, чего хотим. Вроде как у общества уже готовы стереотипные ответы: любящий мужчина, своя жилплощадь, стабильная работа. Но вдруг в глубине души вы хотите не этого, а постоянных путешествий, например? Остановитесь на минутку и задумайтесь об этом.

Любой опыт — это опыт

К сожалению, в большинстве случаев мы не можем знать, приняли правильное решение или ошиблись. Мы ведь не можем прожить один и тот же момент по-разному, а затем сравнить результаты. Но в любом случае вы всегда извлекаете опыт, даже если ваше решение оказалось явно неправильным.

Научитесь любить

Немногие самостоятельно приходят к этому выводу, а еще меньшее количество женщин способны действительно придерживаться этого. Но отдавать любовь гораздо важнее, чем получать ее. Откройте свое сердце и научитесь любить безусловно. Вы станете гораздо более счастливой, чем женщины, которых заваливают подарками и вниманием.

Напоследок оставлю здесь великолепную цитату Далай Ламы: «Планете не нужно большое количество «успешных людей». Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью и любовью, которые сделают мир живым и гуманным».

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий