Как использовать советский ковер в современном интерьере

Среди всех оставшихся вещей из нашего советского прошлого встречаются действительно стоящие экземпляры. Среди них не только чешский хрусталь да треть флакона бабушкиной «Красной Москвы», но и старый советский ковер. Не спешите прятать его подальше в кладовую. Ведь сегодня он даже без реставрации считается популярным предметом декора.

В былые времена им украшали почти что каждую комнату. А вы помните такой у своей кровати? Поначалу наличие ковров говорило о состоятельности хозяев. Но со временем изобилие декора уже мало кого удивляло. Оно очень быстро попало в немилость. Сегодня мы вам расскажем, как использовать советский ковер в современном интерьере правильно.

Советский ковер на полу

Главная ошибка, которую допускали множество хозяек в советские времена, — избыточность в интерьере. Ковры были буквально везде. Ими покрывали каждый открытый участок пола, что уже говорить о стенах. От такой обстановки, кажется, до сих пор рябит в глазах. Но это не значит, что советский ковер в наши времена только на мусорку и нести.

Современные дизайнеры утверждают, советский ковер — массивный предмет декора. В большинстве случаев даже на большую комнату хватает одного некрупного экземпляра. Тем более, если ковер изобилует геометрическими фигурами и насыщенными цветами. Лучше всего его расположить в просторной комнате светлых пастельных тонов.

Как ни странно, именно старые ковры придают помещению благородности и шарма. Вместе со старинным декором и картинами они создают аристократичную атмосферу. На Западе за подобным антиквариатом охотятся не только коллекционеры, но и модные дизайнеры. Ведь такие ковры отлично вписываются в современный интерьер.

«Древний» ковер с потертостями и явными признаками старины ценится выше всего. А расположить его специалисты советуют не в пустом центре комнаты, а под мелкой и крупной мебелью. Таким образом вы обозначите какую-либо зону в помещении: зону сна, еды или отдыха.

Ковер на стене

Но не только на полу найдет себе место в современном интерьере советский ковер. Как видите, небольшие, но яркие экземпляры могут послужить вам в качестве настенного декора. В данном случае интерьер приобретет игривые восточные нотки. Дополните его растениями, медной посудой и статуэтками — получится то что надо.

Ковры могут украшать стену как в столовой, так и в спальне. Всё зависит от вашей задумки. Главное, чтобы они сочетались с общей цветовой гаммой. А еще помните о том, что именно на ковре оседает большая часть пыли. Такой декор требует постоянного и тщательного ухода.

Конечно, прежде чем использовать советский ковер в современном интерьере, его нужно привести в порядок. По этой ссылке вы узнаете несколько способов очистки ковров. Будьте аккуратны, не испортите раритетный предмет декора агрессивными моющими средствами. Желаем удачи в будущем преображении. Обязательно поделитесь с нами его результатами!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий