Советский быт: подсказки хозяйкам из журнала «‎Работница»

Убирали мы с мамой как-то на чердаке у бабушки. Там советский быт сохранился чуть ли не в оригинальном виде: допотопные трюмо со старыми пододеяльниками, нерабочая техника и куча коробок с макулатурой. Всё это находится под годовалым слоем пыли. Но есть в такой монотонной работе и интересные аспекты.

Одна из коробок была доверху заполнена журналами «‎Работница». Оказывается, бабушка полвека назад очень любила читать такую периодику. Говорит, многие бытовые премудрости она почерпнула именно со страниц этого журнала: «Без него советский быт был бы совершенно невыносим!».

Конечно, большинство советов из журнала «‎Работница» уже морально устарели. Но некоторые из них я взяла на вооружение и до сих пор ими пользуюсь. Делюсь самыми достойными!

  • Прежде чем постирать трикотажную вещь, замочите ее в холодной воде с небольшим количеством уксуса. В таком случае ваша кофта не полиняет. А чтобы она была еще и мягкой, при полоскании добавьте в воду чайную ложку глицерина.
  • Чтобы в отсеке для воды в утюге с пароувлажнителем не было накипи, заливайте туда дистиллированную воду. Но если ее под руками нет, растопите немного снега или льда, которые можно взять из морозилки. Это и есть та вода, что не дает накипи.
  • Старые клеенки «‎Работница» настоятельно рекомендует не выбрасывать. Из них можно сделать долговечные выкройки. С ними удобно работать и не жалко потерять.
  • Чтобы резиновые сапоги всегда были приглядными, после использования сначала вытрите их влажной тряпкой, а потом — сухой. Сушите такую обувь подальше от батареи. Чтобы сапоги блестели, протрите их маслом или глицерином.
  • Чтобы освежить зонтик, поместите его в полураскрытом виде в раствор обычного стирального порошка. Через минут 10 губкой почистите его крылья. Ополосните зонт под душем.
  • Серьезные загрязнения на зонтике поможет убрать нашатырный спирт. Разведите полстакана жидкости в 1 л воды. Повторите процедуру, указанную выше.
  • Если вы хотите сварить белоснежный рассыпчатый рис, добавьте в воду немного уксуса. На целую кастрюлю хватит 0,5 ч. л.
  • Жирное пятно на обоях поможет убрать бензин. Смочите им кусочек ткани и приложите его к пятну. Через минуты 3 жир растворится и впитается в ткань.
  • Хотите вернуть блеск ложкам, вилкам и ножам из нержавейки? Прокипятите их в воде, что осталась от варки картофеля в кожуре.
  • Чтобы придать стеклянным стопкам и бокалам блеска, после мытья замочите их в воде с лимонной кожурой. Затем насухо протрите вафельным полотенцем.
  • Если в вашей кастрюле что-то подгорело, залейте ее холодной водой и засыпьте солью. Наутро остатки пищи и гарь с легкостью отойдут сами.
  • Утятницу, обросшую нагаром, можно очистить с помощью хозяйственного мыла. Порубите его в таз с водой, поместите туда и посуду. Кипятите утятницу 15 минут, а затем дайте ей остыть. Далее просто уберите нагар с помощью щетки.

Чаще всего от подобной макулатуры я стараюсь избавиться одним махом и без сожалений. Но над этой стопкой засела на весь вечер. Такое времяпрепровождение помогло мне узнать и лучше понять советский быт. Ведь в те времена женщинам жилось намного сложнее, чем нам сейчас. Согласны с мнением? Ждем отзывов!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий