Советские закуски к разным алкогольным напиткам

Подрастая на закате Советского Союза, я еще успела застать традиционные застолья и торжественную эстетику эпохи. В основном благодаря своим бабушке и дедушке, которые накрывали стол на каждый семейный праздник. Помимо сакраментального оливье, на нем присутствовали всевозможные яства типа легендарных фаршированных яиц со шпротами. И, конечно же, не обходилось без спиртных напитков. Давайте сегодня вспомним, какие закуски советские хозяйки подавали к коньяку, вину, шампанскому и водке.

В СССР качественные товары по большей части были в дефиците, поэтому раскупали их активно и охотно. Это касалось не только растворимого кофе и вареной колбасы, но и импортного алкоголя. К нему в советские времена, как известно, подавались и разные закуски. Итак, посмотрим на основные продукты и блюда тех времен.

Чем закусывали алкогольные напитки в СССР

Коньяк

В приличном обществе коньяк закусывать не принято. Согласно этикету к нему правильно подавать лишь кофе и сигару. Остальное просто-напросто убивает утонченные нотки этого благородного напитка. У нас же люди употребляли коньяк с лимоном, посыпанным сахаром. Также спиртной напиток нередко пили с различного рода сладостями в виде конфет, печенья и бисквита.

Вино

Сегодня мы знаем, что бокалы «с ножкой» помогают вину раскрыться и насытиться кислородом. В СССР же вино чаще всего пили из граненых стаканов, как будто это компот. В качестве закуски к вину в советские времена использовали мясо, рыбу или птицу. А еще любили брать напиток на природу и сидеть у костра, закусывая вино шашлыком.

Шампанское

У многих с шампанским только одна ассоциация — Новый год. В преддверии зимних праздников в СССР все полки магазинов были забиты бутылками игристого вина. В качестве закуски к шампанскому употребляли торты, выпечку и другие сладости.

Водка

Наиболее популярным крепким алкогольным напитком в СССР была водка. Как правило, без соленого огурчика или куска хлеба никто ее не пил. Часто в качестве закуски использовали плавленые сырки, шпроты и колбасу. Для многих водка была обязательным атрибутом застолья, который сопровождался салатами, картошкой в мундире или пюре, селедкой с луком, соленьями и прочими яствами.

Признавайтесь, закусываете ли вы коньяк лимоном? Какие советские закуски у вас вызывают ностальгию? Делитесь в комментариях!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий