Зачем соленый огурец на новогодней елке: удивительная традиция

В канун Нового года соленые огурцы ассоциируются лишь с легендарным салатом оливье. Примечательно, что в Америке и Европе с этим соленьем связывают вовсе не блюда, а небанальную рождественскую традицию. Зеленый овощ принято вешать на елку наравне с остальными украшениями. Почему так? Разбираемся.

Столетьем-двумя ранее, когда новогодние деревья декорировали разной едой, огурчик был что ни на есть настоящим. Сегодня же консервированный символ превратился в обычную елочную игрушку из пластмассы или стекла. Однако найти такой овощ способен только самый шустрый. Соленый огурец на новогодней елке — где и при каких обстоятельствах появилась эта традиция, рассказывает ниже редакция «Со Вкусом».

Традиция вешать огурец на елку

Историки утверждают, что данный обычай зародился еще в Старом свете. Тогда дети всех возрастов с восторгом искали на рождественских елках желанный и хорошо спрятанный приз — соленый зеленый огурчик. Тот, кому удавалось найти его первым, считался настоящим любимчиком судьбы. Этому ребенку позволялось открывать подарки первым. Иногда его назначали главным в раздаче презентов остальной детворе. Часто нашедшему заветный огурец полагался еще и дополнительный подарок.

В Америке такой обычай носил название Christmas pickle. В последние десятилетия он стал намного популярнее, чем когда-то в Европе. Хоть считается, что традиция пришла из Германии, большинство немцев не знают или уже подзабыли о ней. А вот на западе США, где когда-то поселилась не одна тысяча немецких иммигрантов, обычай живет и даже процветает. Например, сам Мичиган провозгласил себя истинной столицей Christmas pickle. В честь праздника там проводят красочный фестиваль на огуречную тематику с веселыми конкурсами для детей и взрослых.

Почему появились игрушки в виде соленых огурцов

Но вопрос остается открытым: как же появилась привычка украшать елку солеными огурцами? Докопаться до истины сложно, но тем не менее существует несколько версий.

По одной из легенд, злой людоед словил двух мальчиков, посадив их на время в бочку с соленьями. Для освобождения бедных детишек прибыл сам святой Николай. С тех пор квашеные огурцы стали символом рождественской благодати.

Другая версия звучит более правдоподобно. Говорят, что во времена гражданской войны в США некий солдат (с немецкими корнями) выжил в плену, благодаря лишь рассолу от соленых огурцов. Вот такая удача.

Последнее сказанье о происхождении столь странного обычая более прозаично. В 1840-х годах стеклодувы Германии делали модные в то время елочные украшения в виде фруктов и орехов. Вполне возможно, что в данном ассортименте были и зеленые огурцы. Уже в 1880-х годах одна из компаний начала импортировать данные игрушки в США. Для повышения продаж руководством предприятия была придумана сказка по поводу удачливости тех, кто найдет эксклюзивный зелененький овощ на елке.

Как бы там ни было, если в вашей семье недостаточно рождественских традиций и уже есть малыши, то обязательно попробуйте вместе поискать на ветках соленый огурец. И если у вас не продают соответствующей елочной игрушки, то можно позабавиться и с настоящим огурцом. Будет весело! Главное — потом его там не забыть.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий