Для чего японцы ставят соль в туалете

В славянской культуре соль играет одну из важнейших ролей. Ее обязательно ставят на стол во время праздничной трапезы, какими бы изысками не хотела удивить гостей хозяйка. Полную солонку в пасхальной корзине несут в церковь, ее помещают на верх свадебного каравая. А японцы оставляют соль в туалете, и для них это тоже важный ритуал.

Обычаи Страны восходящего солнца за рубежом удивляют многих. Но если детальнее изучить культуру японцев, всё сразу же становится на свои места. Какую роль играет соль в жизни японской хозяйки, читайте далее.

Зачем японки раскладывают соль в туалете

© Depositphotos

Наверное, стоит начать с вполне очевидной причины: соль — прекрасный абсорбент. Во влажном теплом климате, где неприятные запахи и плесень в помещении особо досаждают, без него не обойтись.

Но это современные люди могут выстроить логическую цепочку, учитывая научные объяснения всех явлений. А в древние времена за каждую проблему отвечал злой дух.

© Depositphotos

Именно поэтому в японской культуре с солью связано множество поверий и обрядов на их основе. К примеру, приправой посыпают ринг перед боем сумоистов, емкость с солью ставят на алтарь во время поминальной службы.

Японцы верят, что с помощью соли можно отпугнуть злых духов и привлечь в дом удачу. Поэтому мешочки с солью они расставляют по всему дому: на входе, в углах спальни и даже в туалете. Жители Японии верят, что так можно очистить помещение от плохой энергетики.

© Depositphotos

Если вы думаете, что оставлять соль в туалете — это уже слишком, то сильно ошибаетесь. Ведь подобными оберегами не брезгуют даже владельцы ресторанов. Мешочек с солью при входе в заведение, по идее, должен привлечь больше клиентов. А как вы относитесь к подобным обрядам? Делитесь мнением!

Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий