Школьные хитрости, которые помогут в быту

Я всегда путалась в римских цифрах. Правильно прочитать век еще могу, но когда речь идет о сотнях и даже тысячах, эти буквы начинают вводить меня в ступор. Каково же было мое удивление, когда сын-второклассник без труда смог прочитать даже самые сложные цифры. Его школьные хитрости явно помогают!

Да, в школе мы узнавали много полезной и бесполезной информации. Практически всё стерлось из памяти если не сразу после выпуска, то после первого курса университета уже точно. А ведь сколько полезных лайфхаков сейчас знают школьники, которые могут упростить жизнь любому взрослому. Вспоминаем и узнаём новое!

© Depositphotos

Школьные хитрости: 8 лайфхаков, которые помогут в быту

Рассчитать время до заката

Конечно, у всех сейчас есть современные гаджеты, которые точно показывают время захода солнца. Но что, если вы решили отдохнуть без телефонов и насладиться природой? Определить, когда зайдет солнце, очень просто! Поднимите руку и расположите ладонь горизонтально таким образом, чтобы солнце касалось указательного пальца. Каждый ваш палец от солнца до горизонта — это 15 минут. Таким образом, если помещается только два пальца, до захода солнца осталось полчаса, если три — 45 минут. При надобности можно поставить и вторую руку.

Возрастающая или убывающая луна

Отличить «растущий» месяц от «стареющего» очень просто. Представьте, что луну пересекает вертикальная линия. Какой символ образовывается? Если «С» — луна убывает, «стареет». Если получилась буква «Р», месяц «растущий».

Разобраться в римских цифрах

Для того чтобы раз и навсегда запомнить значение римских цифр, берите на заметку простую фразу: «Мы Dарим Сочные Lимоны, Хватит Vсем Iх». Итак, каждая первая буква слова в этой фразе обозначает цифру в порядке убывания. То есть, М — 1000, D — 500, С — 100, L — 50, Х — 10, I — 1. Проще простого!

Количество дней в месяце

Простейший трюк, которому многих учили в школе. Сожмите руки в кулаки и посмотрите на костяшки и впадины. Год начинается с января, поэтому первая костяшка обозначает именно этот месяц. Костяшка — 31 день, впадина — 30 дней.

Умножать на пальцах

При умножении чисел до 5 проблем обычно не возникает. Но вопрос «Сколько будет 7 на 8?» может поставить в тупик любого взрослого. Поэтому рассказываю, как легко перемножать числа с 6. Пальцы двух рук мысленно пронумеруйте, начиная с мизинца (6). Теперь, когда вам нужно умножить 6 на 8, просто соедините мизинец одной руки (6) со средним пальцем другой руки (8). Посчитайте пальцы, которые остались внизу, в том числе и те, которые участвуют в соединении. Это будут десятки. Оставшиеся сверху пальцы — единицы.

Измерить длину без линейки

Тут вам тоже понадобятся только руки. Помните, что между большим и указательным пальцем примерно 18 см, а между мизинцем и большим — 20 см. Безусловно, это не точные измерения, ведь руки у всех разные. Но хотя бы примерно вы сможете назвать длину.

Измерить угол без транспортира

И это можно сделать «одной левой»! И если вы в школе регулярно забывали положить транспортир в пенал, во взрослой жизни он у вас вряд ли будет под рукой. Прямой угол у вас получится между большим пальцем и мизинцем. Между мизинцем и безымянным будет 30 °, между мизинцем и средним — 45 °, а между мизинцем и указательным — 60 °.

Проверить заряд батарейки

Как определить, заряжена ли батарейка, без вспомагательных средств? Тоже можно! Держите батарейку вертикально над поверхностью и уроните ее с небольшой высоты. Если она упадет на бок, значит, заряда в ней не осталось. Если же она сохранит вертикальное положение, ею еще можно пользоваться.

Как видите, эти жизненные трюки довольно простые. Однако каждый из них может понадобиться, когда вы даже этого не ожидаете. Будьте во всеоружии и готовы к любым вызовам будней! Делитесь с друзьями полезными хитростями, чтобы и они могли легко измерить небольшое расстояние или угол «голыми руками».

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий