Когда сажать арбуз на рассаду в 2024 году

Посадку растений в огороде можно назвать искусством, требующим учета различных факторов, один из которых — это лунный календарь. Считается, что фазы луны могут оказывать влияние на рост и развитие культур. Наша редакция расскажет, как и когда сажать арбуз на рассаду в 2024 году.

Для этого обязательно стоит свериться с лунным календарем. Ведь благодаря ему опытные дачники выбирают самое оптимальное время для посадки полосатой ягоды. Когда же наступают благоприятные периоды для такой работы в огороде?

Когда сажать арбуз на рассаду и как это правильно делать

Лучшее время

© Depositphotos

Делимся самыми оптимальными, а также нежелательными датами для посадки арбуза весной. Если вы хотите получить щедрый урожай, садите семена согласно следующем советам:

  • Март. В 2024 году благоприятными днями для посадки арбуза являются: 3–6, 9, 10, 17, 18, 23, 24 30, 31-е. Откажитесь от посева семян в эти даты: 2, 13–15, 19–21, 27–29-е.
  • Апрель. Можно смело приступать к посадке арбуза в такие даты: 1, 2, 8, 9, 14–16, 19–21, 24, 25-е. Запрещено заниматься этой огородной работой в следующий период: 10–13, 22, 23, 26–28 апреля.
  • Май. Сажайте арбуз в данные дни: 2, 3, 5–7, 13–17, 22–24, 28, 29-е. А в эти даты лучше отказаться от подобной затеи: 10–12, 18–21, 25–27, 30–31 мая.

Что нужно сделать

© Depositphotos
  • Подготовьте для посадки контейнеры с хорошим дренажем, чтобы избежать застоя воды, способного привести к гниению корней. Выберите плодородную почву, богатую питательными веществами.
  • Купите высококачественные семена арбуза у надежных поставщиков. Убедитесь, что они свежие и не подвергались воздействию влаги или экстремальных температур. Так как это может снизить их всхожесть.
  • Семена арбуза посейте в грунт на глубину до 2 см. Разместите по одному зернышку в каждый контейнер и слегка утрамбуйте почву вокруг.

Последующие шаги

© Depositphotos
  • Для успешного прорастания семян арбуза обеспечьте им влажное окружение. Регулярно поливайте рассаду. Держите контейнеры в теплом месте или используйте поддон с подогревом.
  • Рассаде арбуза требуется яркий свет для здорового роста. Разместите контейнеры в месте с доступом прямых солнечных лучей или используйте искусственное освещение, особенно в начальной стадии роста. Также поддерживайте необходимую температуру воздуха (22–25 градусов выше нуля).
  • После появления первых настоящих листьев у рассады арбуза проведите прореживание, оставив только самые крепкие и здоровые растения.

Затем подождите, пока рассада станет достаточно крепкой, а на улице установится теплая погода без риска заморозков. Тогда арбуз можно будет пересаживать в открытый грунт. Благодаря данной инструкции и лунному календарю вы сможете успешно вырастить крупные и сладкие плоды из семян на своем участке.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий