Ремонт кухни в хрущевке: красивый и продуманный дизайн

В небольшой однокомнатной квартире сложно сделать серьезную перепланировку. А крохотная кухонька в хрущевке едва ли способна вместить всё необходимое. И тут начинается своеобразная игра в Тетрис. Как бы расставить всё так, чтобы получилось практично, удобно и красиво. Ремонт кухни в хрущевке становится настоящим испытанием. Но хозяева этой квартиры с ним успешно справились, хоть и не без помощи специалиста.

Планировалось, что именно гостиная станет местом для приема гостей. Но так уж повелось, что большинство застолий проходит на кухне. И дело даже не в отсутствии той самой гостиной комнаты в однушке, а в особой энергетике помещения. Оно хранит множество услышанных тайн, пролитых слез и моментов радости. Так что обязано быть уютным. Как же этого добиться? Вот наглядный пример от дизайнера.

Как сделать дизайнерский ремонт кухни в хрущевке

Если расширить кухню не получается, а хочется побольше места, самое простое решение — превратить ее в кухню-гостиную. Убрав стену, можно добавить немного пространства. Небольшую перегородку всё же стоит оставить. Она частично скроет процессы, происходящие там, и поможет разделить помещение на зоны.

Также выделить рабочую зону помогает стильная темная плитка в виде сот на полу. Для контраста фартук кухни выложен белой плиткой в форме кирпичиков. Стены тоже выкрашены в светлый оттенок. Такое дизайнерское решение направлено на визуальное увеличение помещения.

Если потолки высокие, можно использовать натяжные потолки. Они скроют неровности и установить их просто. Индивидуальности помещению добавят светильники, распределенные по всему потолку.

Кухонный фасад соответствует цвету стен. А вот столешницу мастер сделал под дерево. Это сочетание сейчас часто можно встретить в современных интерьерах, и смотрится оно довольно гармонично. Основная часть утвари поместилась в навесных шкафчиках.

Очень популярно стало переделывать подоконники в стол или рабочую поверхность. В хрущевках это особенно актуально. За счет этого вы получите дополнительное место, не жертвуя площадью.

Обратите внимание, что занавески, хоть и яркие, отлично вписываются в общую концепцию. Они дополняют дизайн, не давая стать ему скучным.

Компактный стол и стулья выгодно экономят пространство. А вот от громоздкого кухонного уголка лучше отказаться. Вместо него можно поставить небольшой диванчик, который будет частью гостиной.

Если постараться, то можно сделать уютным даже самое крохотное помещение. Нужно учитывать самые мелкие детали, вплоть до цвета прихватки. Тогда ваши гости непременно восхитятся вашим изысканным вкусом. А у вас будет свое идеальное местечко для вечерних посиделок за чашечкой чая или чего покрепче.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий