Редис в апреле

Весна уже не за горами. А где она, там и начало дачного сезона. Если вы, как и мы, уже заждались теплых деньков и решили начать подготовку к посадке заранее, наша статья придется как нельзя кстати.

Сегодня мы поговорим о хитростях работы с такой холодостойкой культурой, как редис. Он не требует отдельного участка и отлично уживается с теплолюбивыми культурами. Чтобы получить первый урожай уже в апреле, нужно придерживаться некоторых правил.

Правила посадки редиса

Температура

Ранним сортам редиса достаточно 10–12 градусов в верхних слоях почвы. Если вы соблюдаете остальные условия ухода, то даже при снижении температуры, всё будет в норме. Ранний весенний посев удобен тем, что не нужно дополнительно поддерживать уровень влажности, как это должно быть в жаркие летние дни.

Грядка

Чтобы получить урожай в апреле, сажать нужно в марте. Для этого необходимо устроить грядку в теплице. На 1 квадратный метр почвы нужно такое количество удобрений:

  • 40 г суперфосфата;
  • 15 г калия хлористого;
  • ведро компоста.

Вам нужно обязательно перекопать участок, разбить все комки земли и выровнять ее. Не дожидаясь, пока растает весь снег, подготовьте грядки. Проверьте каркас, накиньте и закрепите пленку на почве. В солнечную погоду она прогреется и оттает. На это нужно время, поэтому не затягивайте.

Семена

Вам необходимо купить семена скороспелых сортов, пригодных для посева ранней весной. Подойдут такие семена:

  • Охотский;
  • Ранний красный;
  • Французский завтрак;
  • Розово-красный с белым кончиком;
  • 18 дней;
  • Сакса;
  • Заря.

Это сорта отличаются по цвету: может быть красный, белый и желтый редис. Также у плодов бывает разная форма.

Посадка

Для семян проложите бороздки глубиной 4 см. Несколько раз пролейте их водой. Нужно заранее прорастить семена. Залейте их теплой водой, потом выложите тонким слоем на марлю, накройте влажной салфеткой и отставьте в теплое место. Когда семена проклюнутся, они готовы.

Проростки сажаются на грубину 1 см. Оставляйте по 5 см между ними. После посева утрамбуйте землю. Утеплите грядки укрывным материалом, если на улице еще холодно. Поддерживайте температуру +16 градусов, пока не появятся ростки.

Первые всходы ждите через 4–6 дней. Когда это случится, сразу снизьте температуру до +8 градусов. Необходимо 3–4 дня, чтобы замедлить их рост.

Как поливать

Редис любит влагу. Поэтому поливайте посев, как только почва просохнет. Можно опрыскивать, но в меру. Всходы нужно орошать обильнее и реже. Проветривайте теплицу после полива. Не забывайте регулярно разрыхлять почву. Подогревайте воду до 25–30 градусов. Это нужно для поддержания температуры ночью.

Подкормка

Чтобы ботва росла здоровой, на ранних стадиях удобряйте всходы раствором мочевины и воды в соотношении 1 ст. л. на 5 литров. Саженцы можно подкармливать питательной смесью. Для этого вам понадобится:

  • 5 л воды;
  • 15 г суперфосфата;
  • 10 г сернокислого калия.

Урожай

Собирайте урожай выборочно: сначала выдергивайте корнеплоды диаметром 2–2,5 см, а более мелким дайте время подрасти. Свободное место можно еще раз засеять редисом. Храните собранный урожай в прохладном месте.

Как видите, уход за редисом на самом деле необходим. Помните, что для него одинаково вреден избыточный и недостаточный полив.

Из-за большого количества воды плоды могут потрескаться, а из-за ее недостачи редиска будет горькой. Надеемся, наши советы оказались полезны для вас. Удачи!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий