Узбекские лепешки

Многие народы сравнивали блины и лепешки с Солнцем, да и вообще считали их основным блюдом в проведении разных обрядов. У народов Ближнего Востока до сих пор очень высоко ценится и уважается хлеб.

Сегодня редакция «Со Вкусом» подготовила для вас рецепт узбекского патыра — пышных лепешек с кунжутом и тыквенными семечками. Такое блюдо точно никого не оставит равнодушным!

Ингредиенты

Вода
200 мл
Сахар
1 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Дрожжи
1 ч. л.
Семена льна
по вкусу
Кунжут
по вкусу

Приготовление

  1. В глубокой миске смешайте просеянную муку, сахар, соль и дрожжи. Затем медленно введите в сухую смесь подсолнечное масло и теплую воду. Замесите упругое тесто, которое не будет липнуть к рукам, а после оставьте его в миске под пищевой пленкой на 50–60 минут.
  2. Тесто, которое увеличилось в объеме, разделите на 3 части, сформируйте шарики и раскатайте их в небольшие круги. Оставьте их под полотенцем на полчаса.
  3. Каждую лепешку смажьте взбитым желтком, а затем в центре сделайте углубление и посыпьте семенами. Выложите лепешки на противень с пергаментной бумагой и выпекайте в разогретой до 250 ℃ духовке около 10–12 минут.
Готовые лепешки отлично дополнят горячие блюда или овощные гарниры. А если их разрезать и смазать внутри заварным кремом или вареньем, то они станут лучшим десертом к чаю. Готовьте с удовольствием и обязательно делитесь с друзьями любимыми рецептами!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий