Тыквенный десерт

Если вы любите десерты, похожие на брауни, то и этот рецепт точно придется вам по душе. Это авторский рецепт, который можно найти в книге А. Зурабовой «Начни с десерта». Готовится из тыквенного пюре, без какао и шоколада, но зато с целым набором ароматнейших специй. Когда этот блонди выпекается в духовке, весь дом сразу же наполняется запахом корицы и других пряностей. Волшебство!

Тыквенные пирожные сделать вовсе не хлопотно, просто это требует предварительной подготовки (касается пюре). Вкусная и полезная выпечка будет весьма кстати в холодный осенне-зимний период. Она вместе с любым чаем, и особенно имбирным, станет прекрасным тандемом. Рекомендуем!

Ингредиенты

Сахар
200 г
Яйцо
1 шт.
Корица
4 ч. л.
Имбирь
0,5 ч. л.
Кардамон
0,25 ч. л.

Приготовление

  1. Тыквенное пюре приготовьте заранее. Для этого овощ можете запечь или отварить, а затем пюрировать с помощью блендера.
  2. Сливочное масло растопите на водяной бане.
  3. Смешайте сахар с молотыми специями: половиной корицы (2 ч. л.), имбирем, мускатным орехом и кардамоном. Добавьте тыквенное пюре и сливочное масло, вбейте яйцо и перемешайте до получения однородной массы.
  4. Понемногу всыпайте муку и перемешивайте до соединения компонентов.
  5. Духовку заранее разогрейте до 180 °C. Тесто перелейте в квадратную (20 х 20 см) или прямоугольную форму для выпечки, предварительно смазанную маслом (если только она не силиконовая). Распределите тесто, выравняйте его ложкой, сверху присыпьте смесью сахарной пудры (можно сахара) с корицей (2 ч. л.).
  6. Запекайте до готовности около 30 минут. Остудите в форме еще полчаса, затем выньте и нарежьте на квадратики. Подавайте на стол!
Кстати, если ваш блонди не поднялся в процессе выпекания, не огорчайтесь. Так и должно быть. Он, как и брауни, не поднимается. Кушать тыквенные пирожные можно и теплыми, и холодными. У них очень приятный вкус. Готовьте сами и подругам ссылочку на рецепт отправляйте!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий