Турецкие булочки

Погача — выпечка с начинкой — очень популярна на Балканах. Что характерно, в каждой стране ее готовят по-разному. Блюдо нередко отличается и составом начинки, и внешним видом: может быть представлено небольшими булочками, пирожками или же огромными караваями. Сегодня «Со Вкусом» расскажет, как приготовить турецкую погачу с сырной начинкой.

И даже в этом классическом рецепте закусочных булочек допустимы вариации. Для теста вместо кефира можно взять сметану или ряженку. А для начинки подойдет как твердый сыр, так и любой рассольный, вроде брынзы. Можно добавлять зелень, и не только в начинку, но и в тесто. Погачу в Турции обычно подают на завтрак или к ланчу. Запивают горячим чаем.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Молоко
0,5 стак.
Кефир
1 стак.
Пшеничная мука
3,5–4 стак.
Сахар
2 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Кунжут
по вкусу

Приготовление

  1. Взбейте одно яйцо с сахаром и солью. Добавьте растопленное сливочное масло (или маргарин), молоко и оливковое масло.
  2. Просеянную муку с половиной разрыхлителя добавьте к жидкой массе. И замесите мягкое тесто. Дайте ему немного отдохнуть в холодильнике (15–20 минут).
  3. Тем временем подготовьте начинку. Сыр натрите на терке, добавьте к нему оставшийся разрыхлитель. Яйцо разделите на белок и желток (последний оставьте для смазки булочек). Белок взбейте и добавьте в сыр, перемешайте. По желанию в начинку можете добавить зелень (укроп, петрушка, зеленый лук).
  4. Тесто разделите на 12–16 частей. Каждую часть разомните руками (или раскатайте) в небольшую лепешку. В центр каждой лепешки выложите начинку.
  5. Защипните края и переложите на противень, застеленный пергаментом. Каждую булочку смажьте взбитым желтком, посыпьте кунжутом.
  6. Отправьте в предварительно разогретую до 190 градусов духовку. Выпекайте до румяности булочек 30–35 минут.
Так готовится погача по-турецки. На нашем сайте есть еще сербский вариант приготовления этого блюда. Советуем попробовать! И не забывайте делиться новыми рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий