Торт «Эклер»

Пирожные эклеры знают все и любят очень многие, а вот о том, что существует еще и торт «Эклер», мало кто догадывается. Источником идеи послужил рецепт торта «Карпатка». По вкусу он получается тот же, но оформление другое. Неплохо для разнообразия, правда?

Приготовить этот потрясающий десерт может каждый, даже неопытный кулинар. Наши простые инструкции помогут сделать правильный заварной крем и хрупкое тесто из доступных продуктов. Однажды попробовав, вы не сможете его забыть и будете готовить не только по праздникам, но и в будни!

Ингредиенты

Молоко
625 мл
Вода
125 мл
Яйцо
6 шт.
Сахар
145 г
Соль
0,25 ч. л.
Сливки
200 мл

Приготовление

  1. Разогрейте 125 мл воды в кастрюле на среднем огне, добавьте 125 мл молока, 0,25 ч. л. соли, 25 г сахара, 115 г сливочного масла и доведите смесь до кипения.
  2. Всыпьте 140 г муки и размешайте венчиком, затем лопаткой отделите тесто от стенок кастрюли. Снимите кастрюлю с тестом с огня и остудите 5 минут. Добавьте 4 яйца по одному, помешивая лопаткой после каждого добавления.
  3. Смажьте форму размером 25 х 30 см подсолнечным маслом и переложите в нее тесто, разровняйте поверхность лопаткой и поднимите тесто по стенкам формы. Выпекайте корж в разогретой до 200 градусов духовке в течение 20–30 минут. Дверцу духовки во время выпекания открывать нельзя.
  4. В это время приготовьте крем: разогрейте в кастрюле 450 мл молока, добавьте 10 г сахарной пудры, перемешайте. В отдельной посуде смешайте венчиком 120 г сахара, 2 яйца и ванильный сахар. Добавьте 50 г муки и интенсивно перемешайте. Затем влейте 50 мл молока и взбейте венчиком, чтобы не было комков.
  5. Влейте яичную смесь в молоко и доведите до кипения, непрерывно помешивая. Через 5 минут, когда крем загустеет, снимите его с плиты и перелейте в другую посуду. Добавьте 50 г сливочного масла, перемешайте, накройте емкость пищевой пленкой и остудите при комнатной температуре.
  6. Взбейте миксером сливки 30 % жирности с 20 г сахарной пудры до консистенции пышной пены и перемешайте с заварным кремом. Выложите весь крем на испеченный корж, разровняйте слой и остудите.
  7. Черный шоколад с 10 г сливочного масла растопите на водяной бане, переложите в кондитерский пакет и украсьте торт тонкими полосками глазури. То же самое проделайте с карамельным соусом. Готовый торт поставьте в холодильник на 4 часа.
Если вы не хотите тратить полдня на выпечку сложного десерта, то рецепт гигантского эклера будет очень кстати. Такой торт с заварным кремом можно смело приготовить для праздничного стола или для семейных чаепитий. Он идеален для ленивых сладкоежек и станет изысканным десертом для привередливых гостей.

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий