Торт «Черепаха»

Торт «Черепаха» — отличный десерт для детских праздников и не только. Бисквитное печенье, прослоенное нежным сметанным кремом и выложенное друг на друга в виде черепашки, да еще и покрытое шоколадной глазурью — поклонники такого лакомства найдутся как среди детей, так и среди взрослых.

Приготовить замечательный домашний десерт достаточно просто. Сегодня мы покажем, как это сделать по классическому рецепту. Следуйте каждому этапу, и торт «Черепаха» получится очень аппетитным и невероятно вкусным.

Ингредиенты

Яйцо
7 шт.
Сахар
600 г
Сода
1 ч. л.
Молоко
150 мл

Приготовление

  1. Отделите яичные желтки от белков. Желтки взбейте, добавив 80 г сахара. Белки сначала взбейте до легкой пены, затем постепенно добавьте 120 г сахара и продолжайте взбивать до устойчивой пены. Затем переложите к желткам половину взбитых белков и добавьте лимонную кислоту. Муку смешайте с содой и просейте в тесто. Осторожно перемешайте массу до однородности и добавьте вторую часть белков.
  2. Застелите противень пергаментом, расставьте рюмки на расстоянии 2–3 см, и посыпьте слоем муки. Выкладывайте тесто чайными ложками в следы от рюмок. Поместите противень в разогретую до 180 °C духовку на 10 минут. Испеченные коржики остудите.
  3. Приготовьте крем. Возьмите 200 г сахара, половину добавьте к 200 г мягкого сливочного масла, взбейте. Отдельно взбейте сметану (20–21 % жирности) с другой половиной сахара и лимонным соком. Затем обе массы смешайте.
  4. Приготовьте глазурь. Смешайте какао и 200 г сахара, добавьте молоко и варите на медленном огне до растворения сахара и легкого загустения. Снимите массу с огня, добавьте 100 г холодного сливочного масла и размешайте. Охладите до комнатной температуры.
  5. Сформируйте торт. Отложите 5 коржиков для головы, лапок и хвоста черепахи. Остальные лепешки окуните в крем и выложите высоким куполом. Поставьте в холодильник на 30 минут (или в морозилку на 10 минут). После этого полейте его глазурью.
  6. Соедините две лепешки с помощью крема — это будет голова черепахи. Еще два коржика разделите пополам, чтобы получилось 4 лапы. Пятой лепешке придайте форму треугольника — это будет хвост. Присоедините их к «панцирю» черепахи. Поставьте торт на 30–60 минут в холодильник, чтобы он хорошо пропитался.
Это оригинальный рецепт торта. Некоторые хозяйки идут на эксперименты и, чтобы приготовить десерт еще быстрее, используют вместо бисквитных коржиков печенье. А как торт «Черепаха» делаете вы? Поделитесь с нами своими секретами приготовления в комментариях!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий