Штрудель с вишней

Что представляет собой классический венский штрудель c вишней? Это божественная начинка соблазнительного алого цвета, в которой вишня идеально гармонирует с корицей. Тончайшие, как листы бумаги, слои из вытяжного теста, влажного внутри и такого хрустящего снаружи. Легкие сливочные нотки масла, слой пушистой белоснежной сахарной пудры сверху. А уж аромат… Не зря этот десерт очаровал весь мир!

Приготовьте штрудель для своих близких, потому что это быстро, легко и экономно. Вишню можно заменить яблоками или мягкими грушами.

Ингредиенты

Вишня
400 г
Сахар
400 г
Корица
3 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Вода
2 ст. л.
Соль
0,25 ч. л.

Приготовление

  1. Для начала приготовим вишневую начинку. Отправьте вишню в сковороду, посыпьте корицей и сахаром, пусть покипит 10 минут.
  2. Воду с крахмалом взбейте и отправьте к вишне. Помешивайте, пока вишневый сок не начнет густеть, а вишня приобретет глянцевый блеск. Поставьте вишню остывать.
  3. Для приготовления теста добавьте в муку соль, воду, уксус, подсолнечное масло и тщательно всё перемешайте.
  4. Продолжайте вымешивать тесто, выложив его на стол, присыпанный мукой. Тесто должно получиться гладким и эластичным.
  5. Поместите тесто в миску, накройте и дайте ему постоять не меньше часа.
  6. Разогрейте духовку до 190 градусов. На столе расстелите чистое полотенце, слегка присыпьте его мукой. Тесто поместите в центр полотенца и распределите его по поверхности тонким слоем. Для этого окуните руки в муку, затем поместите их под тесто и растягивайте его, пока тесто не станет почти прозрачным. Если на этом этапе появятся дырочки, не страшно, их можно легко залепить.
  7. Готовое тесто смажьте растопленным сливочным маслом. Посыпьте хлебными крошками, ложкой выложите начинку на половину теста. Аккуратно сверните рулет и закрепите концы.
  8. Верх штруделя смажьте яйцом и выпекайте 45 минут до золотистой корочки. Перед нарезкой дайте десерту остыть минимум 20 минут. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте. Готовый штрудель можно хранить в холодильнике до 3 дней.
Вишневый штрудель понравится всем, кто любит сочетание сладкого и кислого. Делайте все по рецепту и вы будете вознаграждены вкуснейшим десертом!

Автор рецепта

Наталья Коваленко
Редактор «Со Вкусом» искренне и взаимно влюблена в свое дело. Свои таланты девушка раскрывает не только в кулинарии, но и в изобразительном искусстве, черпая вдохновение в природе. Наталья обожает смелые эксперименты в готовке и гордится, когда всё получается. Отдельная ее страсть — выпечка. Коронное блюдо — шоколадный фадж «Мадрас».
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Наталья

    Мне очень понравился рецепт.. ! И я решила приготовить Штрудель с вишней ,но не поняла сколько воды добавлять в тесто…? Подожду может вы сделаете заметочку ….!

  • Сергей

    Количество сахара смело сокращайте минимум вчетверо.

  • Лариса Пономаренко

    Хочу обратиться с вопросом к Вам Наталья .Это второе блюдо,которое пытаюсь приготовить по вашему рецепту. В этом рецепте не могу найти сколько же необходимо воды для замеса теста, или добиться нужной консистенции методом » проб и ошибок»? И еще готовила булочки с бананом, так в этом рецепте муки для у меня понадобилось в 1,5 раза больше, чем указано в рецепте.
    Буду очень признательна, если Вы ответите.
    Спасибо за внимание.