Шоколадный пирог с клубникой

Летом мы стараемся потреблять как можно больше овощей, фруктов, чтобы пополнить запасы витаминов в организме. Это хорошо и правильно, но часто хозяйки забывают, что в теплый сезон можно экспериментировать на кухне, пробуя новые сочетания продуктов. Да и часто времени мало, потому что нужно сделать заготовки на зиму.

Но всё же надо находить силы, чтобы побаловать свою семью приятным сюрпризом. Я не знаю человека, который бы не любил сладкое. Кто-то в меньшей мере, кто-то в большей, но практически все люди любят сладости. Это и неудивительно, ведь именно эти продукты (блюда) поднимают нам настроение и дарят радость. Учитывая эти моменты, редакция «Со Вкусом» подготовила для вас рецепт шоколадного пирога с клубникой.

Ингредиенты

Сахар
150 г
Яйцо
2 шт.
Коньяк
2 ст. л.
Соль
0,25 ч. л.

Приготовление

  1. Смешайте муку, соль, какао и разрыхлитель.
  2. Взбейте мягкое масло с сахаром.
  3. Влейте в масло клубничный сироп, яйца (по одному) и хорошо взбейте.
  4. Добавьте сметану и перемешайте.
  5. Введите смесь из муки и аккуратно взбейте на маленькой скорости миксера. Влейте коньяк и еще раз перемешайте.
  6. Форму для выпекания смажьте маслом и присыпьте мукой. Выложите в нее тесто, погрузите в эту массу ягоды (20 штук).
  7. Выпекайте в разогретой до 170 градусов духовке 65 минут (периодически смотрите).
  8. Выньте пирог, дайте 5 минут постоять в форме, потом переложите его на решетку, чтобы он полностью остыл.
  9. Переложите пирог на сервировочное блюдо и выложите сверху оставшуюся клубнику.
  10. Растопите 20 г шоколада и полейте им клубнику. Из оставшегося шоколада приготовьте стружку и украсьте пирог.
Изумительный десерт к чаю готов. Кислинка, которую дает клубника, идеально сочетается с вкусом шоколада. Попробовав этот пирог один раз, вы будете готовить его постоянно. А дети-то как будут рады. Теперь каждые выходные можно устраивать летние посиделки на террасе, ведь с таким лакомством и чаем это будут незабываемые моменты. Обязательно сохраните себе в закладки этот рецепт, пригласите подруг и устройте себе сладкий праздник!

Автор рецепта

Татьяна Хайдарова
С детства Татьяна с вдохновением экспериментирует на кухне. Самая большая страсть редактора «Со Вкусом» — десерты. Пироги, фруктовые чизкейки, печенье и конфитюры получаются у девушки одинаково восхитительно. Особым успехом среди друзей и родных пользуется творожная запеканка с сухофруктами — фирменное блюдо Татьяны. Девушка с удовольствием поделится рецептами десертов, которые приведут сладкоежек в восторг.
Комментарии (0)
Добавить комментарий