Салат в апельсине

Куриное мясо замечательно сочетается с фруктами, потому «Со Вкусом» предлагает вам приготовить обалденный салат из курицы, сыра и апельсина. Помимо своего непревзойденного вкуса, этот салат еще и подается очень необычным способом — прямо в апельсиновой кожуре!

Выглядит такое блюдо ярко и необычно, поэтому его можно подавать на любой праздник, но в то же время его очень удобно есть, поэтому такой салатик можно взять и на пикник!

Ингредиенты

Грецкие орехи
по вкусу
Майонез
по вкусу
Сушеные вишни
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Апельсин помойте, разрежьте пополам и достаньте мякоть, после чего нарежьте ее кубиками. Апельсиновые «тарелочки» оставьте для сервировки салата.
  2. Натрите на крупной терке сыр. Орехи порубите и прокалите на сухой сковородке. Вареную курицу нарежьте соломкой или кубиками.
  3. Смешайте все продукты, добавьте сушеную вишню, соль и перец по вкусу, заправьте йогуртом или майонезом.
  4. Хорошенько перемешайте салат и выложите в половинки апельсина.
Сохраните себе этот рецепт в закладки и не забудьте рассказать о нём своим друзьям!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (0)
Добавить комментарий