Салат из печеной свеклы

Мало кто любит отварные овощи в салате, так как они напитываются водой и теряют свои вкусовые качества. Поэтому многие хозяйки предпочитают запекать овощи даже для винегрета и оливье. Сегодня мы предлагаем поступить так со свеклой и приготовить простой салат.

Не стоит пугаться, когда посмотрите на время приготовления, в основном оно «пассивное». Нужно просто запечь свеклу и подождать, пока она остынет. А сам салат очень прост, вкусен и полезен. Однозначно рекомендую!

Ингредиенты

Свекла
1 кг
Сметана
0,5 стак.
Горчица
0,25 ч. л.
Сахар
2 щеп.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Сначала вымойте свеклу, проткните ее ножом насквозь. Запекайте овощ в духовке приблизительно 1,5–2 часа при температуре 200 °С. Если у вас есть микроволновая печь или пароварка, можете приготовить свеклу там. Для полного приготовления крупного плода вам понадобится примерно 30 минут.
  2. Дайте свекле остыть, очистите ее от кожуры и натрите на крупной терке. Добавьте соль и сахар. Перемешайте.
  3. В отдельной миске приготовьте заправку для салата. Смешайте сметану с соевым соусом и горчицей, поперчите.
  4. Добавьте к свекле заправку и перемешайте салат.
Салат можно подавать сразу, а можно положить в холодильник на некоторое время. Он станет еще вкуснее. Такая прекрасная закуска отлично подойдет к любому гарниру. С печеным картофелем самое то!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Anna

    Отвариваю овоши на пару, гости говорят винегрет и салаты какие то особенные