Песочное пирожное с пудингом

Когда нужно удивить гостей чем-то особенным, а в холодильнике и шкафчиках остались только самые базовые ингредиенты, меня спасает этот рецепт. Тертое песочное пирожное готовится очень просто, но тем не менее всегда производит впечатление на друзей и домашних.

А в сезон, чтобы разнообразить рецепт, я люблю добавлять поверх нежной начинки из пудинга любимые фрукты или ягоды. Но на этом эксперименты не заканчиваются, можно пробовать всё, что только захотите. Начинка довольно универсальная и хорошо сочетается с многими добавками.

Ингредиенты

Сахар
0,75 стак.
Сметана
2 ст. л.

Приготовление

  1. Просейте муку вместе с сахарной пудрой и разрыхлителем. Добавьте измельченные кусочки холодного масла. Затем добавьте в смесь 2 желтка и сметану. Замесите однородное тесто.
  2. Заготовку поделите на две части. Заверните обе части в пищевую пленку и поместите в морозилку примерно на 1,5 часа.
  3. Выстелите форму для запекания размером 25 на 35 см пергаментной бумагой. Одну часть замороженного теста натрите на крупной терке прямо в форму. Слегка прижмите корж пальцами и выпекайте тесто 15–18 минут при 180 градусах.
  4. Просейте сухой пудинг, растворите порошок в 250 мл молока и смешайте его с оставшимися желтками. Остальное молоко нагрейте вместе с сахаром и ванильным экстрактом.
  5. Снимите смесь с огня и, постоянно помешивая, влейте туда заготовку с пудингом. Разогрейте, помешивая, до образования густой смеси. Залейте готовый корж пудингом.
  6. Натрите оставшееся тесто поверх начинки. Выпекайте десерт при 180 градусах около 40–50 минут, пока верхний слой не станет золотистым. Готовую выпечку притрусите сахарной пудрой.
Такой тертый десерт из песочного теста станет отличным дополнением к чаепитию. Экспериментируйте с начинками и расскажите, какое сочетание вам понравилось больше всего!

Автор рецепта

Елизавета Тимченко
Редактор «Со Вкусом» Лиза обожает познавать культуру других народов. Путешествуя, наслаждаясь фильмами, слушая музыку, изучая иностранные языки, она узнает больше о мире, который нас окружает. Кулинария для Лизы — один из способов познания особенностей и привычек жителей разных стран. В повседневной жизни наш редактор предпочитает готовить полезные и быстрые блюда. Но как только появляется чуть больше времени, готова потратить его на приготовление сложного гарнира или любимого торта «Фрукты в желе».
Комментарии (0)
Добавить комментарий