Лимончелло в домашних условиях

Этот восхитительный лимонный напиток ярко-желтого цвета — ликер лимончелло, традиционное итальянское лакомство. Такой напиток мог появиться только в одном месте на Земле: в южных районах Италии, ведь именно там самый благоприятный климат для выращивания лимонов.

Традиционно лимончелло пьют после приема еды небольшими порциями, ведь этот ликер улучшает пищеварение. К тому же он отлично помогает при простуде: содержит большое количество витамина С.

Лимончелло используют для выпечки и даже поливают им мороженое. Лимонный ликер превосходно сочетается с другими ликерами, фруктовыми сиропами, его добавляют в различные алкогольные коктейли. Существует два вида лимончелло: классический с водой и крем-ликер с добавлением сливок. «Со Вкусом» хочет поделиться с вами классическим рецептом лимончелло.

Ингредиенты

Лимон
12 шт.
Сахар
600 г
Сода
1 ст. л.
Вода
1 л

Приготовление

  1. Тщательно вымойте лимоны. Положите их в миску, залейте водой и добавьте соду. Оставьте лимоны на день.
  2. Обсушите лимоны и аккуратно снимите с них цедру (только желтую корочку, потому что белая кожица под цедрой сильно горчит). Лимоны вам больше не понадобятся, можете использовать их для приготовления варенья.
  3. Поместите цедру в банку, добавьте туда спирт и настаивайте в течение 20 дней. Затем процедите жидкость и выбросьте цедру.
  4. Растворите сахар в 1 л воды и кипятите смесь 15 минут. Затем остудите полученный сироп и влейте туда лимонный спирт. Перемешайте жидкость, перелейте в герметично закрывающуюся емкость и оставьте ее на 30 дней в темном прохладном месте.
  5. Хорошо профильтруйте напиток и настаивайте его еще месяц. Подавайте холодным.
На вкус домашний лимончелло не отличить от покупного. Удивите ваших друзей этим итальянским напитком и не забудьте поделиться рецептом!

Автор рецепта

Наталья Коваленко
Редактор «Со Вкусом» искренне и взаимно влюблена в свое дело. Свои таланты девушка раскрывает не только в кулинарии, но и в изобразительном искусстве, черпая вдохновение в природе. Наталья обожает смелые эксперименты в готовке и гордится, когда всё получается. Отдельная ее страсть — выпечка. Коронное блюдо — шоколадный фадж «Мадрас».
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • alek

    сделал по рецпету все как сказано только в 1/2 эквиваленте, в итоге на пол литра водки литр напитка получилось, девченкам понравилось, буду делать еще но уже 1/1

  • gvanca

    a mesta spirta vodka ne podoidiot?

  • Лидия

    Супер вкусное!!! Я пила такой напиток у гостях. Спасибо за рецепт. Творческого Вам вдохновения !!!