Карамельный соус

Карамельный соус — это потрясающее дополнение к любому десерту. Если его правильно приготовить, он сможет придать блюдам неповторимый вкус. С этим сладким соусом обычный полезный йогурт и овсяная каша превратятся в любимые лакомства детей.

Для приготовления вкуснейшего карамельного соуса вам понадобится немного сахара, сливочное масло и сливки. Кстати, сливки лучше брать домашние, жирные. Готовя соус, нужно быть очень внимательным, чтобы сахар не подгорел.

Ингредиенты

Сахар
1 стак.
Сливки
0,5 стак.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Насыпьте в глубокую сковороду сахар. Нагрейте его на среднем огне, пока он не расплавится. Ни в коем случае не перемешивайте его, пока сахар плавится.
  2. Затем варите соус до глубокого золотистого цвета, постоянно помешивая, приблизительно 5 минут.
  3. Добавьте нарезанное кубиками сливочное масло, растопите его, добавьте ванильный экстракт.
  4. Продолжая помешивать, медленно влейте сливки. Должна получиться однородная масса. Всыпьте соль и снимите соус с огня.
  5. Дайте ему остыть, а затем перелейте в емкость с крышкой.
Храните карамельный соус не более двух недель. Половину сахара можно заменить фруктозой. Такой сироп будет более натуральным.

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (0)
Добавить комментарий