Черничный тарт с мятой

Жарким летом часто хочется легкой освежающей вкусняшки, не отягощенной жирным кремом и калорийным тестом. Предлагаем в вашу копилку рецептов именно такой десерт — нежный и диетический. Черничный тарт на овсяной основе с листиками мяты готовится без сахара. То что нужно для тех, кто худеет!

Это блюдо хорошо тем, что вместо черники можно использовать любую другую не сочную ягоду — малину, шелковицу или смородину. Экспериментируйте в свое удовольствие: результат вас приятно удивит.

Ингредиенты

Соль
0,5 ч. л.
Корица
2 ч. л.
Банан
1 шт.
Мята
1 пуч.

Приготовление

  1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Подготовьте форму для выпекания тартов.
  2. Готовим тесто. Соедините в одной посуде овсяные хлопья с мукой, разрыхлителем и специями. Добавьте экстракт агавы и кокосовое масло. При желании агаву можно заменить обычным сахаром с водой. Хорошо перемешайте.
  3. Выложите тесто так, чтобы оно немного заходило за края. Выпекайте около 15 минут, пока основа не приобретет золотисто-коричневый цвет.
  4. Готовим начинку. Нарежьте бананы небольшими кусочками и смешайте в миксере с йогуртом и чашкой черники (приблизительно 120 г). Лучше всего не доводить массу до состояния пюре: очень красиво, когда в ней видны кусочки черники и банана.
  5. Если вы не любите жидковатые начинки, можно добавить 1 столовую ложку кукурузного крахмала.
  6. Разогрейте духовку до 200 градусов. Налейте начинку в готовую «корзинку» и выпекайте 25–30 минут, пока жидкость не загустеет.
  7. Украсьте свежими ягодами и листочками мяты.
Подавайте готовое угощение с горячим мятным чаем и наслаждайтесь нежной текстурой мягкого теста и кремовой начинки. Сохраните рецепт себе, чтобы не потерять и поделитесь с подругами. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий