Комнатные растения с приятным запахом

Многие люди покупают специальные дорогостоящие освежители воздуха, чтобы ароматом создать особенную атмосферу в квартире. Кстати, раньше я тоже была в числе этих людей. Но сейчас перешла на растения с приятным запахом. Они стали прекрасной заменой вредным освежителям воздуха.

У нас дома всегда были комнатные цветы, ведь своей зеленью они создают уют. Но когда прочитала о рекомендациях одного профессионального агронома, решила приобрести еще дополнительно 3 вида растений для создания отличного аромата в доме. С удовольствием расскажу вам о них подробнее.

3 растения с приятным запахом

Эухарис

Этот комнатный цветок еще известен как декабрьский нарцисс, или амазонская лилия. Идеальным временем его цветения считается декабрь. Растение можно назвать долгожителем, ведь при правильном уходе оно может цвести и благоухать на протяжении 20 лет. Благодаря своему приятному запаху оно стало популярно среди цветоводов.

Выращивать эухарис очень просто. Поэтому если вы новичок в данном деле, то амазонская лилия именно для вас. Цветку будет комфортно, если вы поставите его в просторном помещении с хорошей влажностью воздуха. Чтобы растение развивалось и отлично цвело, ставьте его на окнах с южной и северной стороны дома. В летний период года цветущие комнатные растения должны находиться в тени.

Идеальная температура — 22 градуса. Так как растение тропическое, обеспечьте ему достаточную влажность. Около батарей и других отопительных устройств ему вряд ли будет комфортно. Опрыскивайте цветок водой регулярно. А еще можно поставить его в поддон с мокрой галькой.

Жасмин

Данное растение также ценится благодаря своему приятному аромату. Его можно выращивать как в закрытом помещении, так и в зимнем саду. Нижняя часть цветка ампельного типа со временем становится более твердой, а верхняя продолжает развиваться тонкими побегами. Поэтому иногда им нужно создавать дополнительную опору.

Жасмин любит яркий рассеянный свет. Когда он интенсивно растет, температура в помещении должна составлять от 18 до 24 градусов. В теплое время полив умеренный, а в зимнее — нужно увлажнять почвосмесь совсем чуть-чуть. Следите за тем, чтобы влажность в комнате была повышенной. Увлажняйте комнатные цветы с помощью опрыскивателя при появлении цветочков. В этот период они будут хорошо себя чувствовать на поддоне с влажным керамзитом.

Цитрусовые

По словам биолога, разнообразные цитрусовые растения источают отличные ароматы для освежения воздуха. Наилучший период для их цветения — ранняя весна. Сами листочки тоже пахнут, если их слегка размять в руке. С ними можно даже заваривать ароматный чай.

Если вы остановились на этом варианте, то перед вами откроется широкий выбор разновидностей, из которых вы можете подобрать аромат «под себя». Например:

  • запах лимона умиротворяет и успокаивает;
  • мандарин способен снять напряжение и поднимает настроение;
  • аромат апельсина или грейпфрута заряжает энергией.

Также существуют такие душистые цитрусовые растения:

  • кумкват;
  • померанец;
  • лиметта;
  • каламондин;
  • цитрон.

Эти растения предпочитают температуру от 12 до 26 градусов. Резкие скачки температуры плохо отражаются на развитии. Холодные подоконники и сквозняки могут погубить цитрусовые деревца. Позаботьтесь, чтобы растение стояло в хорошо освещенном месте, на юго-западной или юго-восточной стороне. Поливайте его кипяченой водой комнатной температуры. Если воздух в комнате сухой, делать это нужно чаще. В холодный период года — реже и прохладной водой.

Хотите создать в своем доме натуральный ароматизатор? Тогда обратите внимание на комнатные растения, источающие приятные ароматы. Так вы создадите уют и особую атмосферу в своей квартире.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий